ТОЛСТОЙ УЖЕ МЕРТВ, БГ ЕЩЕ НЕТ

Борис Борисович — это Лев Николаевич сегодня

  Борис Гребенщиков — человек уникальный во всех смыслах. И музыкант, и буддист, и поэт, и даже философ. И очень редко — актер. На сей раз сниматься в кино его позвал Виктор Тихомиров, тот, который из “митьков”. Гребенщиков сыграл в его фильме “Лев Толстой” главного героя. Хотя сказать наверняка, о ком же все-таки кино, трудно. Поскольку повествует оно скорее о творческом пути патриарха отечественного рока, чем о жизни писателя.
     Работали почти год. Основная часть съемок протекала на Валдае, рядом с домом музыканта. Сейчас картина на стадии монтажа. Премьера намечена на середину декабря. А в кадре в основном происходит следующее. Лев Толстой, он же Гребенщиков, лежит пьяный в луже. Лев Толстой косит траву. Лев Толстой поет. Лев Толстой борется с нечистой силой...
     — А вообще, косить траву — мое любимое занятие, ведь когда косишь, песни хорошо пишутся... Еще во время съемок я сделал много заявлений в камеру от собственного имени. Что же касается фактуры Льва Толстого... Я так обычно и выгляжу, когда небритый и нечесаный. Это сейчас у меня борода коротенькая, чтобы людей не пугать, — говорит классик отечественного рока.
     На протяжении всего процесса съемок Борис Борисович так ни разу и не надел очков. У него, по словам режиссера, “до такой степени выразительные глаза, что одного взгляда достаточно, чтобы парализовать полк девушек”. И, между прочим, БГ не сразу согласился: “Я музыкант, а не актер”. Правда, как выяснилось, Тихомиров и не требовал от БГ особой... игры: “Я хотел, чтоб все было максимально естественно. И придумал для этого такой прием: некий матерый режиссер снимает фильм “Лев Толстой” с БГ в главной роли, а тот отбился от группы, забыв, что он в гриме. Дальше снимаю я”.
     Саундтрек к “Толстому”, естественно, в основном гребенщиковский...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру