Коллегиальный “накат”

Зачем нужно учиться военному журналисту?

  На войне у журналиста одно оружие — его перо. Но даже самый бойкий репортер вряд ли правдиво напишет на военную тему, если ни разу не пытался влезть в солдатскую шкуру. Прописные истины не стоило повторять лишний раз, если бы не одно забавное обстоятельство: организованные Минобороны для пишущих на армейскую тематику журналистов курсы выживания в “горячих точках” подвергли обструкции... их же коллеги.
     Печальная статистика свидетельствует: только в Чечне было убито 25 репортеров. А потому проблема безопасности волнует и самих корреспондентов, и их редакторов, и... Министерство обороны, которое обеспечивает журналистам возможность работы в окопах.
     Недавно по инициативе Союза журналистов Москвы и Ассоциации военной прессы в Минобороны решили организовать курсы по специальной подготовке журналистов, работающих в экстремальных условиях. Военные задумали подучить нашего брата, как правильно вести себя в той или иной ситуации, чтобы в конечном итоге сохранить жизнь и здоровье.
     — Остановить журналиста, рвущегося за информацией, на войне невозможно, — говорит один из авторов проекта подполковник Геннадий Дзюба. — Лучше научить его обходить опасности еще перед командировкой.
     В кои-то веки Минобороны выделило под обучение военных репортеров базу на знаменитых офицерских курсах “Выстрел” в Солнечногорске. Подготовку журналистов взял под личный контроль начальник Генштаба Анатолий Квашнин, у которого, по идее, должен быть на нас “зуб” за весьма острые публикации.
     “Накат” пришел откуда не ждали — несколько столичных газет заклеймило акцию военных как злобную милитаристскую инициативу! А репортеров, откликнувшихся на зов МО, обвинили в... нарушении журналистской хартии, запрещающей брать в руки оружие. Дальше всех пошел генсек Российского союза журналистов Игорь Яковенко, вообще назвавший курсы... преступлением. Если уж быть откровенным до конца, то под разряд “преступление” скорее попадают поступки самого г-на Яковенко по отношению к Союзу журналистов, в частности Центрального Дома журналистов. Впрочем, это повод для будущих публикаций...
     А навешивать на военных журналистов ярлык милитаристов только потому, что они интересуются жизнью армии, это все равно что обвинить в нарушении профессиональной этики спортивного журналиста, играющего в футбол. И не от того ли сегодня многие начинающие авторы легко рассуждают о войне, не выходя из редакции и даже не представляя, как выглядит военная техника и оружие?
     — Обиднее всего, что нападки одного творческого союза на инициативу другого продиктованы личными амбициями, — не скрывает возмущения секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру