СЕРИАЛ “НОВАЯ КВАРТИРА”

“МК” начинает публиковать детальный обзор рынка московского жилья

  Хотите купить квартиру или собираетесь ее получить по ордеру от города? Значит, эта статья для вас. “МК” начинает публиковать серию материалов о строящихся в столице сериях домов и их квартирных планировках.
     Начнем с самых популярных.
    
     Самые популярные, ходовые, покупаемые в Москве — до сих пор панельные дома. В этом году строители грозятся пойти на рекорд и дать городу “любимой панели” как никогда много — целых 5 миллионов квадратных метров. Справедливости ради отметим: это давно не “хрущевская” керамзитобетонная панель, которая была как промокашка и которую, чтобы она не размокла и худо-бедно держала тепло, специально облепляли кафелем. А качественно новая — трехслойная (бетон-утеплитель-бетон). Утепленная, прочная. К тому же при возведении домов панели теперь соединяют не встык, а “зубом” и совсем по-другому герметизируют швы. В общем, квартиры в современных панельных домах стали теплее, тише и комфортнее.
    
     Самая популярная — П44Т
    
     Самые массовые среди массовых — дома серии П44Т. Их в последние годы строят больше всего — 1 миллион квадратных метров в год. Это т.н. “дома с эркерами”, которые строители называют еще проще — “тэшки”.
     Трехслойные стены снаружи облицованы декоративным кирпичом, что придает домам презентабельный “кирпичный” вид. Толщина несущих конструкций — 180 и 140 мм, планировочных перегородок — 80 мм. В каждом подъезде — по два лифта: грузопассажирский (способен поднять до 600 кг) и пассажирский (до 400 кг). В окнах — пластиковые стеклопакеты отечественного производства. Лоджии застеклены.
     А что внутри? Внутри — однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. В большинстве своем — с эркерами, которые зрительно расширяют площадь помещения и увеличивают его освещенность. В трехкомнатных квартирах, расположенных по центру здания, — один трапециевидный панорамный эркер. В торцевых двухкомнатных и трехкомнатных квартирах — по два. Один — трапециевидный — на кухне, другой — эркер треугольной формы — в зале.
     Нет эркеров в однокомнатных квартирах и в двух- и трехкомнатных квартирах, расположенных на первом и последнем этажах. На последних этажах в “двушках” и “трешках” их заменяют лоджии.
     Кухни благодаря тому, что вентиляционные короба вынесены, — правильной прямоугольной формы (от 10 до 13,8 метра). Высота потолков — 2,8 м.
     Однокомнатные квартиры. По мнению проектировщиков, отсутствие эркера в однокомнатных квартирах с лихвой компенсируется большой по площади жилой комнатой (19,2 м) и просторным коридором, имеющим форму буквы “Г”, площадью 10 кв. метров. Санузел в “однушках” совмещенный. Кухня — 7,8 м. Общая площадь квартиры — 39 кв. метров. Подсобных помещений нет.
     Двухкомнатные квартиры в П44Т — двух видов. Первый — для людей, стесненных в деньгах, но которые хотели бы жить именно в двухкомнатной квартире. Это “двушки” общей площадью 52 кв. метра. Второй вариант — для тех, у кого напряженки с деньгами нет: полнометражная двухкомнатная квартира общей площадью 64 кв. метра. В маленьких “двушках” — один балкон (2,5 кв. м) и один треугольный эркер на кухне. В больших “двушках” и эркер больше — трапециевидный (он тоже находится на кухне), и каждая жилая комната имеет выход на балкон. Если точнее, к одной комнате “приставлен” балкон (его площадь — 4,1 м), к другой — лоджия (4,8 м). Все комнаты изолированные.
     Кухня — от 10 до 13,2 метра. Просторный коридор-холл — около 10 кв. метров. Санузел раздельный. Подсобных помещений нет.
     Также в двух видах в П44Т представлены трехкомнатные квартиры. Самые маленькие — общей площадью 79 кв. м. Имеют: большую комнату — 19 кв. метров, среднюю — 15 и маленькую — 11,5 кв. м. Трапециевидный эркер, балкон (4,1 метра) и лоджия (4,8).
     Общая площадь в больших “трешках” доходит до 85 кв. метров. В них на месте маленькой 11-метровой комнаты расположен зал (20,5 м) с большим трапециевидным эркером. В остальном жилые комнаты имеют такой же метраж, как и в небольших трехкомнатных квартирах: 19 и 15 метров. Одна из комнат — с балконом (4,1 м), другая — с лоджией (4,8).
     Во всех “трешках” просторный коридор (13—16 метров) и кухня — 13,5 кв. метра. Все комнаты изолированные.
     Дома серии П44Т есть практически в каждом округе столице. Больше всего их в Восточном и Северном. Значительно меньше — в Западном. Их строят в Химках, Красногорске и других подмосковных городах. В зависимости от места цены на квартиры в П44Т колеблются от 580 долларов за квадратный метр в Бутове до 600 — в Марьинском парке и зашкаливают за 1000 долларов в центре Москвы.
    
     Теплая и недорогая — П3М
    
     Второе место по массовости занимает серия домом П3М. В год их строят около 400 тысяч кв. метров. Это модернизированный вариант популярной в 70-е годы серии П3, которую тогда иначе, как домом улучшенной планировки, не называли. По тем временам это был дом-мечта любого москвича.
     С тех пор серию существенно доработали. Сделали современным фасад (фасадные панели выполняются с рельефным рисунком по матричной технологии), установили пандусы для инвалидов, места для консьержек, новые теплозащитные окна (стеклопакеты), регуляторы тепла, счетчики. Но людям больше всего нравится то, что в П3М наконец появились эркеры и расширено предложение самих квартир. Теперь в модернизированных домах они представлены в полном спектре: от однокомнатных до четырехкомнатных, тогда как П3 мог предложить москвичам только “двушки” и “трешки”.
     Наружные стены П3М выполнены из трехслойных железобетонных панелей толщиной 300 мм. Толщина внутренних стен — 140 и 180 мм, перегородок — 80 мм. Вентиляционные блоки установлены в санузле и на кухне. Высота потолков — 2,65 м.
     — Среди домов такого класса П3М намного дешевле по сметной стоимости (себестоимости), — говорит главный инженер мастерской №3 МНИИТЭП, разработавшей проект, Евгений Никитин. — А использование качественно новой наружной панели и более толстого утеплителя делает его еще и более теплым.
     Отличить П3М от других новостроек можно по крашеным панелям — белым с розовыми или зелеными полосами, — а также по балконам округлой формы.
     Однокомнатные квартиры в П3М имеют общую площадь до 40 кв. метров. Жилая комната невелика — 14,5 метра, 9 метров кухня, раздельный санузел и практически полное отсутствие коридора. Все это не дает повода проектировщикам гордиться однокомнатными квартирами в П3М.
     Не предмет гордости и двухкомнатные квартиры, общая площадь которых — 54,2 кв. метра. Жилые комнаты 17,8 и 14,3 кв. метра. Большая комната имеет выход на балкон площадью чуть больше двух метров. Санузел раздельный. Кухня — 9,2 м. Тем не менее и однокомнатные, и двухкомнатные квартиры находят своих жильцов.
     Более удачными в П3М принято считать трехкомнатные квартиры. Общая площадь в них достигает 85,9 кв. метра. Все комнаты изолированы. В зале (или, как его еще называют, общей комнате) — большой эркер. Две спальни по 14,4 кв. метра каждая. Обе — с балконом. В “трешках”, расположенных в угловых секциях здания, имеются темные комнаты-подсобки (чуть более 5 кв. м).
     Четырехкомнатные квартиры по планировке мало отличаются от трехкомнатных. Разве что они имеют еще одну спальню — около 18 метров. И чуть большую кухню — 13,3 кв. метра. Санузел раздельный. Общая площадь — более 100 кв. метров.
     Домами серии П3М застроено почти все Южное Бутово. Их активно возводят в Марьинском парке, Митине и даже на проспекте Вернадского. Цены на квартиры в них колеблются от 530 долларов за метр в районах Южного Бутова до 950 в местах точечной застройки.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру