ВОЕННЫХ КАФЕДР В ВУЗАХ БУДЕТ БОЛЬШЕ

  Слухи о постепенном сокращении числа военных кафедр в российских вузах опровергло на днях Министерство образования РФ. По решению правительства новые военные кафедры появятся в скором времени еще в четырех высших учебных заведениях страны.
     Как сообщили “МК” в министерстве, учить студентов еще и по программам подготовки офицеров запаса смогут вскоре три столичных вуза: Государственный университет — Высшая школа экономики, Московский государственный университет леса и Российская академия правосудия. Также госаккредитацию получил и Дагестанский государственный педагогический университет в Махачкале. Кстати, военные кафедры впервые открываются лишь в Школе экономики и Академии правосудия. Остальные же университеты некогда готовили офицеров запаса, но в последнее десятилетие кафедры в них были упразднены.
     Интересно, что сотрудники Минобразования не исключают постепенного увеличения в будущем числа вузов с военными кафедрами. В последнее время в министерство приходит довольно много писем от ректоров университетов, желающих обзавестись такими кафедрами. Правда, военные утверждают, что число офицеров запаса, “выпускаемое” сейчас высшими учебными заведениями, для армии вполне достаточно.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру