Бог любит тройню

  Вы заметили? На улицах столицы стало заметно больше будущих мам...
     А в минувшее воскресенье в родильном отделении 8-й городской больницы 23-летняя Екатерина Шмелева, по профессии офис-менеджер, доказала, на что способны настоящие москвички. Она не просто родила, а родила тройню! Все новорожденные — девочки.
     Вчера корреспонденты “МК” навестили счастливую маму.

     Катюша как раз собиралась впервые посмотреть на своих дочерей. А тут мы поймали ее по видеофону. Еще не до конца пришедшая в себя молодая мама немного волновалась перед этим свиданием...
     — Я ведь первый раз рожала. Все так необычно! Но я надеюсь, что у них и у меня все будет хорошо!
     Девицы (Кате делали кесарево) появились на свет в следующем порядке. В 12.59 родилась Надя в весовой категории 1 килограмм 840 граммов, рост 43 см, затем Алевтина — 1790 г, 44 см. И, наконец, последней родилась Настя. Младшенькая, судя по всему, вырастет спортсменкой — 2490 г, 48 см.
     (Окончание. Начало на 1-й стр.)
     Как сказала нам Катя, ее муж, когда узнал о результатах УЗИ, так и присел. 26-летнему человеку трудно свыкнуться с мыслью о том, что он в один миг станет отцом многодетного семейства. Но к моменту родов вроде как привык... Катя извинилась перед нами и пошла смотреть на детей.
     А через десять минут она опять подошла к видеофону и сказала, что девчата в данный момент спят и отличить их невозможно. Кроме того, что тройня, они еще и близняшки!
     Главврач родильного отделения Николай Николаевич Николаев сказал нам, что сейчас действительно москвички стали рожать чаще. Если в 1999 году родили 68421 мама, то в 2001-м — уже 77703. А в 8-й больнице за прошлый год было зафиксировано 83 случая так называемой многоплодовой беременности, из них 7 тройняшек. Но в этом году только вторая женщина здесь рожает тройню. Но... Это уже суперсенсация — по словам главврача, скоро одна мамаша должна тут родить сразу четверых!
     К сожалению, нас не пустили в послеродовое отделение — стерильность, и еще раз стерильность. Счастливая Катя на прощание помахала нам из окна.
    
     ИЗ ДОСЬЕ “МК”:
     * Оценочно, в настоящее время в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов.
     * По оценкам, в конце 1990-х одна двойня приходилась на каждые 40—45 родов. В начале 1980-х одна тройня приходилась на каждые 6400 родов. В конце 1990-х на каждые 800—1300 родов приходилась одна тройня.
     * Чаще всего близнецы рождаются у жительниц Черного континента — у жительниц африканского государства Нигерия на каждые 22 родов появляются близнецы. У европейских женщин на каждые 69 родов приходится 1 пара близнецов. Китаянки рожают близнецов в 1 случае на каждые 250 родов, а англичанки — на каждые 76 родов.
     * Самое большое официально зарегистрированное число детей у одной матери — 69. Именно столько родила жившая в восемнадцатом столетии жена русского крестьянина Федора Васильева. Она рожала 27 раз — в том числе 16 двоен, 7 троен и 4 четверни.
     * Наибольшее число новорожденных при одних родах (по сообщениям) — десятерня (2 мальчика и 8 девочек). Такие случаи имели место в Бразилии в 1946 году, в Испании в 1924-м и в Китае в 1936 году.
     * Самая тяжелая тройня в мире — родившиеся в 1968 году в Иране два мальчика и одна девочка. Их общий вес — 11,96 кг.
     * Наибольшее число троен родила итальянка Магдалена Граната в XIX веке. Она рожала тройни 15 раз.
     * Статистика утверждает, что около 75% рожденных троен выживают. Если рождается четверо, все заканчивается благополучно лишь в 40% случаев. Большая часть беременностей пятерней может сорваться на середине срока.
     * Как сообщили в Госкомстате РФ, в 2001 году в России на 1.311.877 родов было зарегистрировано 8.559 двоен и 104 тройни.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру