Храните вклады у Петра!

Иностранные инвесторы “распробовали” Северную Пальмиру

  Если московские обыватели из духа “вечного соперничества” по-прежнему относятся к Санкт-Петербургу свысока, то иностранные бизнесмены уже давно поняли, насколько перспективен город на Неве.
     Постоянный рост иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга наблюдается еще с 1994 года. Динамика налицо: если, к примеру, в 1997-м “петербургская” доля в общем объеме иностранных вложений в экономику России составляла 2%, то в 99-м — уже 6, в 2000-м — 10, а год назад — 13%! По этому показателю Петербург занял второе место среди регионов Российской Федерации, отстав лишь от Москвы. В прошлом году иностранцы вложили в город миллиард с лишним долларов (из них — 114,1 миллиона прямых инвестиций).

    
     Стабильная социально-политическая ситуация в стране и в Северной Пальмире, прозрачная и сбалансированная бюджетно-финансовая политика Питера, выражавшаяся в росте кредитного рейтинга (благодаря которому Петербург имеет возможность одалживаться на льготных условиях); рост реальных доходов населения — вот те основные факторы, которые обеспечивают рост инвестиций в последние годы.
     Рейтинг зарубежных “чемпионов-инвесторов” сейчас выглядит так.
     Также проявляют интерес к Петербургу Италия, Испания, Греция, Дания, Венгрия, Великобритания, Германия, Ирландия, Израиль и некоторые другие страны, вместе они предоставляют около 10% всех иностранных инвестиций.
     Кроме стран дальнего зарубежья в город вкладывают деньги и страны СНГ (в 2001 году — 756 тыс. долларов США, наибольшая доля из которых пришлась на Украину — 577 тыс. долларов).
     Иностранцы направляют инвестиции в реальный сектор экономики: производство продовольствия и товаров первой необходимости, в сферу телекоммуникаций. Но основная часть средств в 2001 году ушла в промышленность (257,7 млн. долларов).
     В связь было вложено 46,4 млн. долларов, в торговлю и общественное питание — 33,3 млн. долларов, доля других отраслей — 6,4 миллиона долларов США, среди них: строительство, наука, жилищно-коммунальное хозяйство, культура и искусство.
     Высокий уровень инвестиционной привлекательности города характеризуется количеством и качеством инвестиционных проектов, реализуемых в Санкт-Петербурге.
     Так, в прошлом году на привлеченные средства осуществлен ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса кольцевой автомобильной дороги (КАД) от Приморского до Выборгского шоссе (21,6 км). На предприятиях Санкт-Петербурга реализованы новые проекты и программы в различных отраслях экономики города: завершена первая очередь создания терминала по перегрузке минеральных удобрений в ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, модернизация линии с увеличением производства на 15% на ОАО “Первая петербургская макаронная фабрика”, введен в действие гостиничный комплекс “Рэдиссон САС” с объемом инвестиций более 30 млн. долларов. Идет реализация ряда других проектов в области туристического и гостиничного бизнеса (строительство гостиниц “Гавань”, “Достоевская” и других объектов). Благодаря иностранным инвестициям в Петербурге развиваются экологические проекты: строительство Юго-Западных очистных сооружений, завода по переработке токсических отходов на полигоне “Красный Бор”, проводится реконструкция городских систем теплоснабжения и коммуникаций, оказывается поддержка системам экологического контроля.
     Немаловажное значение имеет для города конгрессная и выставочно-ярмарочная деятельность. Среди наиболее значительных событий в этой сфере необходимо выделить Петербургский экономический форум, Международную конференцию “Инвестиции-2001: новые реалии — новые возможности Северо-Запада России” и выставку “Российский промышленник”. Именно на таких мероприятиях завязываются новые контакты и рождаются идеи инвестиционных проектов.
     А в ближайшем будущем инвесторов ждет приятный сюрприз: администрация города готовит упрощение инвестиционных процедур и намеревается создать подробную базу данных, ознакомившись с которой, бизнесмены смогут выбрать наиболее привлекательные для финансирования объекты.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру