ОДИН ПРОЕКТ

  Хит-парад есть у каждой уважающей себя радиостанции. Хит-парад “Чартова дюжина” — собственное творение “Нашего радио”, сделанное, по словам его создателей, по лучшим западным образцам этого жанра. Поговаривают, что “Чартова дюжина” — один из самых продажных хит-парадов из всех существующих. Хотя, естественно, “родители” программы это активно отрицают.
    
     Идея и авторы
    
     Хит-парад “Чартова дюжина” — это 13 хитов отечественных исполнителей по итогам прошедшей недели. Все это еженедельное “безобразие” придумал еще в прошлом веке, а именно 4 июля 1999 г., Михаил Козырев. Он был автором затеи и ныне продолжает оставаться ее бессменным ведущим.
     Создатели программы убежденно говорят, что их хит-парад составляется на основании народных пристрастий, которые выявляются при помощи голосования в Интернете на сайте программы (www.chart.ru); пейджинговых сообщений (795-30-00, аб. “Дюжина”) и т.д.
    
     Негатив
    
     В народе ходит слушок, что, например, группа “Приключения электроников”, чьи песни некоторое время назад выдавались за любимые песни слушателей, послушно платила деньги за свое место в рейтинге. А как только деньги закончились, группы и след простыл, и теперь ее никто не слышит и не видит.
    
     Актив
    
     В программе звучат мнения и комментарии специалистов из мира музыки и шоу-бизнеса (Артемий Троицкий, Владимир Матецкий и др.), которые часто выступают в роли критиков тех или иных песен. Нередко в программе можно слышать детские голоса (как стало известно корреспонденту “МК”, это отпрыски участников группы “Квартет И”). В зависимости от сценария ведущего в программе величают по-разному: “мессир”, “товарищ старший по званию” и т.д., и т.п.
    
     Порядок
    
     Хит-парад состоит из рубрик: “Фаворит недели” (фаворитом считается недавно добавленная в хит-парад песня, наиболее близко подошедшая к тринадцати композициям-лидерам), “Взлом чарта” — песня, недавно ворвавшаяся в хит-парад и занимающая на время выхода программы довольно высокое место, “Раритет” — песня из архивов радиостанции, но до сих пор любимая слушателями.
    
     Геморрой
    
     В программу приходит много разных писем как в адрес ее производителей, так и в адрес музыкантов, которым чаще всего предлагаются всевозможные тексты для песен. Ну и, конечно, приходят признания в любви. Достоверно известно, что артисты относятся снисходительно к потоку корреспонденции, но всегда с приятной улыбкой на устах. Бывали случаи, когда музыканты связываются со своими поклонниками на предмет дальнейшего сотрудничества. Однако при создании хит-парада нередко возникают недоразумения. В частности, по словам одного из создателей программы, слушатели пытаются сделать из него хит-парад групп и исполнителей вместо хит-парада песен, взламывая интернет-сайт и заваливая пейджер заявками на своего любимца. Но “родители” “Дюжины” не дремлют, вычисляют вредителей и активно борются с ними. (Возможно, так происходит на самом деле, а возможно, это грамотный пиар самих производителей. Надо же как-то оправдывать исчезновение той или иной песни из чарта).
    
     Мечта
    
     Создатели программы строят грандиозные планы, касающиеся воплощения в жизнь ТВ-версии хит-парада.
    
     Время
    
     “Чартова дюжина” выходит в эфир на волнах “Нашего радио”, 101,7 FM, еженедельно по пятницам в 19.00 (повтор по субботам в 12.00). Хронометраж — 2 часа.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру