Старые квартиры получат новые паспорта

     Выправить паспорт своей квартиры москвичи вскоре смогут через “одно окно”. Подобные документы на столичное жилье станет готовить соответствующая служба Московского городского бюро технической инвентаризации.
     Как сообщили “МК” в мэрии столицы, идея оформления квартирных паспортов родилась в мегаполисе восемь лет назад. Но первые “корочки” жилых метров, содержащие все возможные сведения о недвижимости, начали появляться в Первопрестольной лишь в 2001 году. Обладателями экспериментальных квартирных “ксив” становились только жильцы новостроек, получавшие паспорт на жилое помещение вместе с документами на квартиру.
     Теперь власти Белокаменной распорядились начать паспортизацию квартир и в районах сложившейся застройки. Оформление подобных документов будет происходить в режиме “одного окна”, специально открытого в городском БТИ. Намечено, что к началу весны специалисты разработают сборник цен на изготовление квартирных паспортов, и уже летом столичные жители смогут приступить к паспортизации собственного жилья.
     Градоначальники подчеркивают, что выправление паспорта на жилье в районах сложившейся застройки — дело сугубо добровольное. Напомним, что расходы по оформлению паспорта на квартиры, расположенные в старых домах, полностью ложатся на плечи владельцев жилья. А вот обитатели новостроек, для которых получение квартирного паспорта стало обязательным, в большинстве своем не заметят трат на его оформление. Поскольку паспортизацией вновь возводимого жилья станут заниматься застройщики, и эти расходы, скорее всего, они станут закладывать в его стоимость. Правда, если после покупки или получения квартиры новоселы решат заняться перепланировкой, по ее окончании им придется самостоятельно выправлять новый паспорт.
      С 2001 года в Москве выдано 54 тыс. квартирных паспортов в 295 жилых домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру