Дочь Акаева пытаются допросить в реанимации

Политика - дело тонкое

   Следователи не оставляют попыток продолжить допрос дочери Акаева. По словам ее адвоката, они пытались заставить лечащего врача выписать Бермет из больницы. А когда это не удалось, стали требовать, чтобы ее перевели из реанимации в общую палату, где они могли бы провести допрос. Но пока врачи и на это не соглашаются. Решили вступиться за дочь Акаева и киргизские правозащитники. По их мнению, следователи грубо нарушают международные конвенции, запрещающие проводить допросы в больницах и позже 10 вечера.

   “Она – мужественная девочка» - говорил о своей дочери бывший президент Киргизии Аскар Акаев. И действительно, Бермет – единственная из Акаевых, кто  не оставляет надежд вернуться в киргизскую политику.  Хотя это стоит ей здоровья. После последнего допроса в Кеминском  РОВД Бермет попала в реанимацию и находится там уже третий день.

     Бермет Акаева баллотировалась в депутаты Жогорку Кенеша (Парламента) Киргизии по Кеминскому избирательному округу. По этому же округу депутатом Жогорку Кенеша стал ее брат Айдар. Но его лишили депутатских полномочий «за непосещения заседаний». Айдар в Бишкеке не появляется, поскольку на него заведено уголовное дело. А вот Бермет в Киргизию вернулась, чтобы заменить брата на его депутатском месте. Но вернуться в политику ей все-равно не дали. За два дня до начала довыборов в Парламент ее сняли с дистанции якобы за то, что она подкупала избирателей за 5 долларов. Однако, в тот  момент, когда суд выносил решение о снятии Бермет с предвыборной дистанции, в суд ворвались те самые, якобы подкупленные избиратели. И, по киргизской традиции, устроили небольшой погром, заставив суд отемнить свое решение.

     Бермет с выборов все же сняли. Уже решением судебной коллегии Верховного Суда. А  Чуйская областная прокуратура возбудила дело по поводу массовых беспорядков.  Саму же  Бермет Акаеву вызвали 28 апреля на допрос в Кеминское РОВД, где и продержали больше 9 часов, отпустив только после 2-х часов ночи.

     Вернувшись домой после изнурительного «собеседования», Бермет упала в обморок и была доставлена в реанимацию Кеминской больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру