Поносова снова судят

Суд вторично рассмотрит дело директора сельской школы против Microsoft.

В суде Верещагинского района Пермского края 3 мая в 09.00 по местному времени (07.00 мск) во второй раз начнется рассмотрение уголовного дела в отношении директора школы села Сепычево Александра Поносова о причинении компании Майкрософт (Microsoft) ущерба на сумму 266 тысяч рублей.
На этот раз процесс будет вести судья Валентина Тиунова, сообщает РИА Новости. 
По данным прокуратуры, которая провела в прошлом году проверку в школе, на компьютерах в этой школе были установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России (нарушение авторских и смежных прав), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В ходе начавшегося в декабре первого судебного процесса находившийся под подпиской о невыезде Поносов не признал себя виновным. Судья Вера Баракина 15 февраля, завершив рассмотрение дела, постановила признать директора школы виновным в нарушении авторских прав корпорации и прекратить уголовное дело в связи с малозначительностью.
В день вынесения постановления о прекращении дела прокурор района Александр Троянов заявил, что считает это решение суда "незаконным по формальным основаниям", так как, в соответствии с действующим законодательством, судья "должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью".
Государственный обвинитель в кассационном представлении, направленном в краевой суд, просил отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение в тот же районный суд, но в ином составе. По его мнению, выводы, изложенные в постановлении, противоречивы.
Так, признав вину Поносова в совершенном в особо крупном размере преступлении (стоимость прав на использование программного обеспечения превышает 250 тысяч рублей), суд решил прекратить дело за малозначительностью. Если суд пришел к выводу о малозначительности и отсутствии общественной опасности в действиях директора школы, то надо было выносить приговор, а не постановление.
В своей кассационной жалобе Поносов просил отменить постановление суда и прекратить дело за отсутствием состава преступления. Директор школы считает, что районный суд нарушил нормы процессуального законодательства, а выводы, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам.
В итоге в конце марта коллегия по уголовным делам краевого суда пришла к выводу, что районный суд прекратил дело с нарушениями процессуального законодательства. Коллегия выявила несоответствие выводов, изложенных в постановлении суда, фактическим обстоятельствам дела. Решение о прекращении дела было отменено, оно отправлено в тот же районный суд на новое рассмотрение.
Как заявила президент Майкрософт в России и СНГ Ольга Дергунова, корпорация не инициировала уголовное дело против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться. Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. "Мы изначально решили этого не делать", - добавила она.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру