Россия не простила Ираку

Его долги

Россия, Саудовская Аравия и Кувейт в ходе международной конференции в египетском Шарм-эш-Шейхе не стали немедленно списывать иракский долг, отказавшись присоединиться к другим странам, простившим около $30 миллиардов долга - по большей части режима Саддама Хусейна. При этом Саудовская Аравия пока окончательного слова не сказала, сообщив, что продолжает переговоры с иракским правительством о полном или частичном списании прежних долгов; ранее Эр-Рияд обещал списать Ираку 80% его долгов королевству, которые составляют около $15 - 18 миллиардов.
Ранее Парижский клуб уже списал Ираку около $100 миллиардов ссуд, с готовностью предоставленных режиму Саддама Хусейна для ведения войны с Ираном в 1980-х годах. Вместе с тем, по оценкам министерства финансов Ирака, до четверга долг составлял около $50 миллиардов, по оценкам некоторых международных финансовых организаций - до $62 миллиардов.
Долг Ирака России оценивается в $13 миллиардов, о которых в принятых в четверг документах нет ни слова, Кувейту - в $15 миллиардов, сообщает Associated Press.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру