В Эстонии под стражей остаются 55 человек

«Войны не будет!» - заявил в субботу эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт и добавил, что, тем не менее, новые беспорядки возможны

 События 26-29 апреля в Эстонии показали, на что способна власть ради сиюминутного националистического пиара. Теперь политэлита своими обращениями пытается сгладить неприятное впечатление. Но - поздно.  Люди, которых действия властей оскорбили до глубины души, теперь помышляют о мести. Что произойдет в Таллине и окрестностях 8 и 9 мая сейчас не возьмется предсказать никто.

Беспорядки возможны и полиция, по всей видимости, вновь может применить уже отработанные жестокие силовые приемы. Сегодня в Эстонии говорят о том, что бесчеловеченое поведение полиции на прошлой неделе было нужно затем, чтобы напугать народ. Показать, что в Эстонии массовые беспорядки не пройдут. С одной стороны полиция действительно достигла поставленной целы. Многие были в шоке от увиденного.

- Из “Ночного дозора” выходят люди, - говорит председатель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков. – В основном – девушки, которых напугало поведение полицейских.

Но с другой стороны, такая явная демонстрация силы и жестокости вызвала новую волну протеста и в эстонском интернете то и дело звучат призывы отомстить в День победы.

Кстати, 8 мая в Таллин на «официальное открытие памятника» должны съехаться представители антигитлеровской коалиции. Им покажут, что Бронзовый Солдат по-прежнему в эстонской столице и с ним все в порядке, мол, причин для беспокойства нет и ни о каком «переписывании истории» и  «разгуле фашизма» речи не идет. Может оно и так, но тогда почему премьер-министр Андрус Ансип во всеуслышанье заявил, что лично он на торжественном мероприятии даже не появится?

Тем временем, в эстонских тюрьмах остаются задержанные после памятных событий. Кстати, вот какой факт стал известен корреспонденту «МК»: буквально за пару недель до беспорядков в эстонских тюрьмах объявили амнистию. Якобы, в соответствии с очередной европейской директивой. А сегодня полиция с чистой совестью утверждает, что во время беспорядков в городе было замечено много «знакомых лиц»!

Так они их специально повыпускали, чтобы те и провоцировали беспорядки! – говорят сегодня в городе.

Кстати, по информации наших источников, среди задержанных много людей, которые уже имеют судимости.

«МК» удалось получить в эстонской прокуратуре некоторые сведения относительно всех задержанных.

 

- В ходе волнений задержано около 1200 человек. Задержание означает отправку лица в место содержания для проведения следственных действий, - говорит Юлия Жмарева, советник по связям с общественностью  Государственной прокуратуры Эстонии.  55 человек из всех задержанных взято под стражу на основании разрешения суда .

По каким статьям им предъявлено обвинение?

— Всего по части событий 26-29 апреля в Эстонии начато 58 уголовных дел. Пока все уголовные производства ещё на стадии предварительного расследования. Уголовные дела возбуждены, в основном,  по части группового тяжкого нарушения общественного порядка, включая сопротивление лицу, защищающему общественный порядок. Уголовные дела начаты также по части насилия в отношении полицейского, организации массового беспорядка, насильственной деятельности направленной против независимости и суверенности Эстонской Республики, а также интернет-атак против серверов эстонских властей. Также в производстве окружной прокуратуры находится уголовное дело, касающееся убийства.

По словам Жмаревой, если вина задержанных будет доказана, то им грозит или денежный штраф, или лишение свободы. Максимальный срок – 15 лет за убийство.

А вот кого именно задержали за хаккерскую атаку, и на чьи сайты она была совершена в полиции не говорят. Информация об этом скрыта настолько, что ни одно местное средство массовой информации не может это выяснить.

- Уже известно, когда состоится суд над лидером движения Ночной Дозор Дмитрием Линтером, - рассказал «МК» Андрей Заренков. – Мне, как свидетелю, пришла повестка на 25 мая. Если Дмитрия под подписку о невыезде отпустят из тюрьмы раньше этого срока, тогда можно предположить, что никаких «драконовских» мер против него решено не предпринимать. А вот если не отпустят…

Как стало известно «МК», задержанные сейчас ведут себя тихо и спокойно. Настолько спокойно, что один из тюремных чинов выразил недоумение относительно необходимости их содержания под стражей. Правда, чину посоветовали прикусить язык и не высказывать своего мнения.

Таллин

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру