Китайцев начали штрафовать за плевки

В Пекине ужесточились наказания за нарушения норм поведения в общественных местах

Пекинское градоначальство и департамент социального развития организовали патрулирование наиболее популярных туристических районов, как, например, площадь Тяньаньмынь. Патрульные контролировали, чтобы туристы не плевались и не мусорили. Только за выходные туристам было роздано более 10.000 мешков для мусора.

 

Китайский департамент национального туризма выпустил специальное указание, обязывающее все туристические агентства и гидов предупреждать своих клиентов о строгих рамках поведения на улицах столицы.

 

Местные жители считают, что избыточное слюноотделение – лишь естественная реакция на сухой и загрязненный воздух столицы.

 

Плохие манеры жителей Пекина являются головной болью для китайских властей, особенно в свете подготовки к проведению Олимпийских игр в следующем году. Это событие могло бы привлечь к Китаю международное внимание и послужить предпосылкой для заявления об экономической и социальной силе государства.

 

Хуанг Ксяоху работает туристическим гидом в пекинском турагентстве и считает принятые меры вполне обоснованными: "Грядут Олимпийские игры, и мы не хотим ударить в грязь лицом".

 

Кроме вышеупомянутых мер, пекинские власти планируют обновить дорожные указатели и научить своих граждан соблюдать правила поведения в очередях. Уроки этикета и английского языка будут преподаны таксистам и обслуживающему персоналу гостиниц.


По материалам Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру