Против амурских националистов возбуждены дела

Прокуратура не называет имя их лидера

Прокуратура столицы Амурской области Благовещенска возбудила уголовные дела в отношении председателя Амурского отдела партии «Союза Русского народа» Игоря Терехова за возбуждение ненависти и национальной вражды и организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 282.1 Уголовного кодекса).
Как говорится в сообщении прокуратуры, «установлено, что 21 января 2006 года с 10 до 13 часов в городе Благовещенске в конференц-зале, председатель Амурского отдела партии «Союза Русского народа» (СРН) Терехов в своем выступлении на учредительном собрании допустил оскорбительные выражения, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды». 9 марта 2006 года по данному факту прокуратурой города Благовещенска в отношении Терехова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса («возбуждение ненависти и национальной вражды»). Ему предъявлено обвинение, уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кроме этого, 28 января 2007 года в Благовещенске по ул. 50 лет Октября, 10 Амурским отделением «Союза русского народа» проведен митинг, на котором лидер партии Терехов и другие граждане высказывали оскорбительные выражения, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды. 14 марта 2007 года по данному факту прокуратурой города Благовещенска возбуждено уголовное дело по той же статье.
23 апреля 2007 года прокуратурой Благовещенска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282-1 Уголовного кодекса по факту организации Тереховым деятельности экстремисткой организации с отделениями в селе Константиновка Амурской области и городе Хабаровске.
Прокуратура не называет имя лидера организации, предпочитая называть его «гражданином Т.», однако известно, что амурским отделением «Союза русского народа» руководил именно Игорь Терехов, сообщает Газета.Ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру