Парад на Красной площади встречали аплодисментами (ФОТО)

 

     В этот день нет различий между политэлитой и народом попроще: министры сидели на трибуне рядом со скромно одетыми ветеранами. Не имело значения вероисповедание: буддийских монах, православный священник и мусульманин горячо обменивались впечатлениями. Главные действующие лица на центральной трибуне Красной площади — бойцы Великой Отечественной, все в медалях. Ну и Владимир Путин, конечно. Взрослые дяди и тети и маленькие дети с одинаковым восторгом наблюдали Парад Победы…

     Народ начал стекаться на Красную площадь примерно за час до начала парада. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в красном галстуке жал ветеранам руки. Детки с трогательными гвоздичками занимали места на трибунах вместе с родителями. Туда же поднялся очень серьезный вице-премьер Александр Жуков, а следом — будто из восточной сказки — старичок в роскошной зелено-золотой чалме и шитых золотом одеждах. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска традиционно радовала прической — на этот раз это было что-то умопомрачительно красивое, в завитках и с мелкими сиреневыми заколками-цветочками. Шеф МЧС Сергей Шойгу гордо демонстрировал звезду героя на лацкане пиджака. Глава ФСБ Николай Патрушев пристроился на скамеечке с замруководителя кремлевской администрации Игорем Сечиным. Лидеры думских фракций, вне зависимости от партийной идеологии, также сели рядышком.

     Без пяти десять площадь замерла. В абсолютной тишине на центральную трибуну поднялся Путин — в строгом костюме с приколотой к нему георгиевской ленточкой. Кстати, многие журналисты тоже приехали на площадь с “победными” ленточками. А всем гостям, которые не догадались захватить их с собой, ленты раздали солдатики кремлевского полка при входе на площадь.

     Наконец ровно в 10:00 над площадью разнеслось: “Говорит и показывает Москва…”. Под звуки военного оркестра вынесли знамена: Государственный флаг РФ и Знамя Победы. Кстати, в последние дни его доставили из Центрального музея вооруженных сил. Трибуны приветствовали вынос знамен вставанием.

     Принимать парад выехал Анатолий Сердюков. Журналисты зашептались — всем было интересно, как новый министр обороны, да к тому же гражданский, справится с задачей. Надо отдать должное — неплохо. Говорил вполне командным голосом, ни разу не покачнулся во время движения парадного автомобиля.

     После доклада министра о готовности военных к параду настала очередь говорить верховному главнокомандующему. Путин отметил, что Великая Отечественная “стала невиданной трагедией для всего нашего народа”. Оценил подвиг “миллионов людей”, которые защищали “независимость и достоинство своей страны”. И явно бросил камень в эстонский огород: “А те, кто сегодня пытается принизить этот бесценный опыт, кто оскверняет памятники героям войны, — оскорбляет собственный народ и предает историческую память, сеет рознь и новое недоверие между государствами и людьми”. Впрочем, затем все-таки вернулся к словам поздравления с 62-й годовщиной Победы.

     Наконец, началось то самое действо, которое заставляло вполне серьезных людей восторженно ахать и поминутно разражаться аплодисментами. Для начала весь состав парадного расчета — а это почти 7000 человек (на тысячу больше, чем в прошлом году) — исполнил а капелла, то есть без музыкального сопровождения, гимн России. Единственным “аккомпанементом” при этом были парадные орудийные залпы. Кстати, как отмечал ранее командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, музыкальное сопровождение парада обновлено более чем на 30 процентов. Во время торжества играли свыше 600 музыкантов сводного военного оркестра Московского гарнизона.

Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Первую представляли около 300 военнослужащих в форме времен Великой Отечественной. Во второй, современной, части парадным строем прошли слушатели военных учебных заведений. Темп шеренгам был задан единый — 120 шагов в минуту.

     Затем звуки оркестра стихли — над куполами и двуглавыми орлами Красной площади пронеслись “сушки” и “МиГи” в фигуре под названием “Ромб”. На высоте примерно в 400 метров самолеты эффектно пыхнули фейерверком.

Впрочем, выступление пехоты было не менее впечатляющим. Парадная группа перестраивалась в шахматном порядке, выполнила элемент “Клумба”, раскинув веером винтовки с синими, белыми и красными флажками. А барабанщики выдавали, невероятно выкидывая руки и перестраиваясь, такую дробь, что на трибунах восхищенно засвистели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру