Новости компаний

Фондовый рынок, валютные прогнозы

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

     РЖД начали торговлю билетами через Интернет
     Вчера ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) начало продажу билетов через Интернет на все пассажирские поезда дальнего следования, сообщил департамент корпоративных коммуникаций РЖД. Пассажир для приобретения билета должен будет зайти на сайт РЖД, выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет. Получить проездной документ можно будет в любой кассе РЖД, сообщив кассиру свои паспортные данные и номер заказа либо предъявив распечатанный бланк заказа. При возврате проездного документа деньги перечисляются обратно на банковский счет. Дополнительный сбор за услугу покупки билета через Интернет составляет 125 рублей 40 копеек за одно место.
     
     “Газпром” установил контроль над башкирской нефтехимией…
     После затяжной борьбы с конкурентами “Газпром” установил контроль над ОАО “Салаватнефтеоргсинтез” (СНОС), купив 53,92% акций предприятия. При этом компания перевела указанный пакет в номинальное держание “Газпромбанка”. Ранее 53,92% акций СНОС имела компания “Региональный фонд”, 100% ценных бумаг которой принадлежат имущественному ведомству Башкирии. Аналитики оценили госпакет СНОС в $900 млн. Оставшиеся 47% акций “Салаватнефтеоргсинтеза” принадлежат физическим лицам.
     
     …и московским бензином
     Московский арбитражный суд по иску Gregory Trading признал незаконным прошлогоднее избрание совета директоров ОАО “Московский НПЗ” (МНПЗ). Тогда, летом 2006 года, представители миноритарных акционеров не были допущены к участию в собрании акционеров МНПЗ. Поэтому избранный на нем совет директоров сейчас представляет интересы только одного основного акционера — ОАО “Московская нефтегазовая компания” (МНГК). Миноритарии, которые в совокупности владеют 62% привилегированных акций (“префов”), теперь могут оспорить все заключенные за это время сделки. Эксперты оценивают шансы на победу миноритариев, за которыми стоит “Газпром”, как весьма высокие.
     
     Suzuki готовится ударить по бездорожью
     Автоконцерн Suzuki намерен построить в Санкт-Петербурге автозавод мощностью 26 тыс. машин в год с возможностью расширения до 50 тыс. автомобилей. Его строительство должно начаться во второй половине 2007 года на площадке в 50—80 га в промзоне Шушары на окраине Петербурга (там же строят свои автозаводы General Motors и Toyota). Объем инвестиций в проект составит $115 млн. Запуск производства планируется в 2010—2011 годах, причем Suzuki не планирует начинать проект с отверточной сборки, сразу же запустив производство полного цикла (со сваркой, окраской и сборкой). Suzuki будет выпускать две модели, причем обе полноприводные: внедорожник Grand Vitara и новую полноприводную модель седана класса C, которая пока не появилась на мировом рынке.
     
     Enel готовит деньги на покупку энергоактивов в России…
     Глава Enel Фульвио Конти заявил, что компания намерена потратить 4 млрд. евро на покупку активов в России. По его словам, компания планирует участвовать в аукционе по продаже “ОГК-5” в начале июня. Отметим, что допэмиссией “ОГК-5” уже интересовалась немецкая E.ON. Исходя из текущей рыночной капитализации генерирующих компаний, 4 млрд. евро могут обеспечить Enel контроль в двух ОГК или 4—5 ТГК. Пока иностранные стратеги не становились приобретателями крупных пакетов допэмиссий российских генерирующих компаний. Однако вполне вероятно, что при последующих размещениях иностранцы будут более удачливы. Ранее о планах покупки российских энергогенерирующих заявляли Fortum, Enel, E.ON, Electricite de France, Endesa и AES.
     
     …а ТМК — на поглощение партнеров на Украине
     На сайте Лондонской фондовой биржи Трубная металлургическая компания официально подтвердила информацию о ведении переговоров с украинским трубным производителем “Интерпайп” о возможном слиянии. При этом схема возможной сделки пока еще не определена. По мнению экспертов, в качестве платежного средства за акции “Интерпайпа” могут быть использованы как акции ТМК, так и деньги. В настоящий момент капитализация ТМК, крупнейшего в России производителя и экспортера трубной продукции, составляет чуть меньше $8 млрд. Оценка “Интерпайпа” еще не производилась. На сделки слияний и поглощений (M&A) в 2007 году ТМК планирует потратить минимум $1—2 млрд., при этом если приобретаемый актив будет действительно высококачественным, то ТМК в состоянии заплатить и больше.
     
     “Базовый элемент” нацелился на “Трансстрой”
     “Базовый элемент” ведет переговоры о покупке корпорации “Трансстрой”, созданной на базе Министерства транспортного строительства СССР. Заместитель директора по связям с общественностью компании “Базэл” Константин Панин не стал отрицать факта переговоров с “Трансстроем”, но отказался сообщать какие-либо детали, ссылаясь на договоренности о конфиденциальности. “Как и объявленные ранее сделки по вхождению в акционерный капитал Strabag и Hochtief, партнерство с “Трансстроем” позволит нам осуществлять самые передовые проекты по развитию инфраструктуры в России”, — сказал Панин. “Трансстрой” — одна из самых крупных строительных организаций России, давний партнер столичной мэрии: он был генподрядчиком строительства МКАД, построил первую в России монорельсовую дорогу, часть Лефортовского тоннеля. В работе первый участок кольцевой автодороги и морской пассажирский терминал в Санкт-Петербурге, взлетно-посадочная полоса аэропорта Геленджика и других объектов.
     
     “Роснефть” ищет партнеров, чтобы расплатиться с долгами
     “Роснефть” активно ищет средства, чтобы расплатиться с иностранными банками, одолжившими нефтекомпании $22 млрд. на покупку активов ЮКОСа. Сейчас компания начала переговоры с индийской ONGC о продаже 1% акций, при этом, если по текущим котировкам данный пакет стоит около $880 млн., итоговая сумма сделки может составить $1 млрд. Индийцы пока безуспешно пытаются поучаствовать в освоении крупного Ванкорского месторождения, принадлежащего “Роснефти”, и проекте “Сахалин-3”, участки которого сейчас находятся в нераспределенном фонде. В прошлом году Индия не раз заявляла, что готова поучаствовать в IPO “Роснефти” и даже выкупить до 5% компании, потратив на это $4 млрд. Однако в результате размещения инвесторами “Роснефти” стали английская ВР, китайская CNPC, которые получили по 1%, и малайзийская Petronas, которой досталось 1,5%.
     
Bloomberg, Интерфакс.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

     Дмитрий ЛЮТЯГИН, аналитик ИФК “Солид”:
     — Неделя с 7 по 11 мая была разбита празднованием Дня Победы, в связи с чем активность торгов в первой половине была невысокая. По итогам недели индекс РТС снизился на 2,33%, выйдя из краткосрочного коридора в районе 1920—1930 пунктов, и закрылся на 1885 пунктах, индекс ММВБ закрылся на отметке 1640 пунктах, снизившись на 3,47%.
     Нефтегазовый сектор испытывал давление слабости цен на нефть в начале недели, а в дальнейшем продолжилось отыгрывание неутешительной отчетности самих эмитентов за первый квартал. Второй квартал, по нашим оценкам, будет существенно лучше, и можно будет ожидать, что интерес инвесторов к нефтегазовому сектору вернется. Можно отметить продолжение последовательной скупки активов обанкротившегося ЮКОСа компанией “Нефть-Актив”, аффилированной со структурами НК “Роснефть”.
     Банковский сектор выглядел лучше других секторов фондового рынка на фоне хороших новостей вокруг IPO ВТБ. Книга приема заявок на участие в IPO была переподписана на этой неделе в пять раз, цена размещения прошла по верхней границе ценового диапазона и составила 13,6 коп., что соответствует $10,58 за GDR, на этом фоне акции Сбербанка остались без изменения на уровне 102 850 руб. Акции металлургических и энергетических компаний в последнее время продолжают оставаться защитными бумагами для стратегических портфельных инвесторов. Годовые отчеты металлургических гигантов демонстрируют уверенные показатели по росту выручки и прибыли — диапазон 30—50% увеличения. А акции энергетических компаний поддерживает идущая полным ходом реформа электроэнергетики, которая завершится в середине 2008 года.
     На следующей неделе ожидается возвращение на рынок с майских каникул крупных инвесторов. Опасения в целом вызывает стремительный рост за последний месяц американского рынка, в случае коррекции которого российскому рынку не останется ничего иного, как идти в фарватере общемировых тенденций, а также ситуация по ядерной программе Ирана, которая будет оказывать давление на нефтяные котировки. По нашим оценкам, на следующей неделе российский рынок может продолжить свое снижение на 2,5—3%.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

     Алексей ДУБИНСКИЙ, старший дилер БИН-банка:
     — Начало прошедшей недели на российском валютном рынке ознаменовалось возобновлением снижения курса доллара. Однако со среды торги на российском валютном рынке проходили на фоне роста курса доллара. К пятнице американская валюта прибавила более 10 копеек и поднялась до отметки 25,85 руб. за доллар США. Основной причиной столь стремительных перемен на валютном рынке послужила ситуация на рынке FOREX, где доллар относительно к евро повысился с начала недели от отметки 1,3620 до 1,3480 к пятнице. Большая часть американской статистики на этой неделе была на отрицательной стороне. Настроения по отношению к доллару у рынка все еще остаются отрицательными, поскольку вероятность сокращения ставки ФРС в этом году оценивается на уровне 50%.
     
     На следующей неделе рубль может подорожать по отношению к доллару.

НОВОСТИ

     Олег Вьюгин уходит в Goldman Sachs
     Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин подал прошение об отставке. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков назначил на эту должность Владимира Миловидова, который с мая 2000 года по апрель 2004 года работал первым заместителем руководителя ФКЦБ, а после этого был помощником председателя правительства РФ. По словам Михаила Фрадкова, Олег Вьюгин освобожден от должности руководителя ФСФР по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. По мнению ряда участников рынка, новым местом работы экс-главы ФСФР станет инвестиционный банк Goldman Sachs.
     На основе ФСФР предполагается создать новый орган, под контролем которого окажутся все финансовые рынки. Доклад специалистов ФСФР о создании такого органа, как ожидается, будет представлен на рассмотрение правительства в конце мая 2007. По мнению некоторых специалистов, отставка г-на Вьюгина как раз и связана с вопросом создания мегарегулятора.
     Новоиспеченный руководитель ФСФР заверил, что не ставит целью сразу же браться за реформы. “Таких планов у меня нет, — заявил Владимир Миловидов. — Сейчас я не хочу спешить с выводами и делать заявления, сначала надо переговорить с людьми и во всем разобраться”.
     
     В Госдуму поступил законопроект по ОСАГО
     Волгоградская областная Дума внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, устанавливающий фиксированную сумму возмещения по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
     Поправки в закон устанавливают, что страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 4000 МРОТ. В частности, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, составит 2400 МРОТ.
     Страховым компаниям предписано направить на компенсационные выплаты потерпевшим не менее 80% полученной страховой премии. “За три с половиной года российские страховщики выручили за выданные полисы “автогражданки” 192,5 млрд. рублей. Таким образом, 80% от этой суммы составляет 154 млрд. рублей, эти средства должны быть направлены за все время действия ОСАГО в России на выплаты пострадавшим в ДТП. Фактически на эти цели было потрачено только 77,8 млрд. рублей, или 40,4% необходимых средств”, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
     Учитывая это, авторы документа считают необходимым в случае причинения вреда жизни человека объем выплачиваемых страховых сумм сделать фиксированным, а не по усмотрению страховых компаний. В связи с этим законопроектом предлагается установить для таких случаев единую для всех фиксированную страховую выплату в сумме 1600 МРОТ. Принятие законопроекта позволит оптимизировать социальные гарантии гражданам, пострадавшим в ДТП, считают авторы.
     
     По данным ФТС, положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе—марте 2007 года составило $33,6 млрд., что на 20,5% ниже показателя января—марта 2006 года ($42,3 млрд.)
     
     Финансовым стратегам вручили награды
     Лучшие управляющие компании, работающие на российском фондовом рынке, стали лауреатами премии “Финансовый Олимп-2006”. По итогам национального финансового рейтинга управляющая компания “РТК-ИНВЕСТ” получила диплом в номинации “стратегия управления”. Как отметил генеральный директор “РТК-ИНВЕСТ” Павел Шевчук, эта награда говорит о том, что шаги, которые мы сделали в сторону открытости, в сторону розничных клиентов, не остались не замеченными рынком. В номинации “качество сервиса” среди управляющих компаний премию получили УК “Тройка Диалог”, ОФГ “Инвест”, УК “ДВС Инвестмент”. Организатором мероприятия выступила группа компаний “РБК”.
     
     Банк Англии повысил учетную ставку…
     На заседании Банка Англии учетная ставка была повышена на 25 б.п., до 5,5% годовых. Причиной такого решения явился рост инфляционных рисков в среднесрочном периоде, говорится в заявлении банка.
     
     …а ЕЦБ оставил ее без изменения
     Европейский центральный банк (ЕЦБ) на своем заседании сохранил ставку на прежнем уровне, 3,75% годовых. Однако слова главы ЕЦБ Жан-Клода Трише о “высокой бдительности” относительно инфляционных рисков были восприняты рынком как сигнал о вероятном повышении ставки уже в июне. Также Ж.-К. Трише заявил, что, вероятнее всего, показатель годовой инфляции в ближайшее время снизится, однако к концу года уровень инфляции опять возрастет.
     
     Банк России напомнил о неблагонадежных клиентах
     Центробанк РФ рекомендовал банкам предусмотреть в договорах возможность отказа клиентам в проведении сомнительных операций при использовании технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента, включая интернет-банкинг, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ. Соответствующее письмо было подписано председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым. В нем кредитным организациям рекомендуется при заключении договоров, предусматривающих обслуживание клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету, включать в договоры право кредитной организации отказывать клиенту в приеме от него распоряжения на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи.
     
Подготовил Игорь РОЗОВ.

НОВОСТИ СТРОЙКОМПЛЕКСА

     Определен порядок отбора инвестпроектов
     В 2007 году Правительство РФ проведет отбор инвестиционных проектов для комплексной застройки территорий, сообщили в МЭРТе. Проекты должны соответствовать ряду критериев: объемы жилищного строительства должны быть не менее 1 млн. кв.м, реализации нужно начать уже в этом году, а завершить не позднее, чем через 10 лет. Для участия в отборе претенденты должны представить в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) заявку, которая в 3-дневный срок будет направлена в конкурсную комиссию для рассмотрения. Информация об итогах конкурса через 10 дней после его проведения должна быть опубликована на сайте Росстроя в Интернете. Победители могут рассчитывать на госгарантии по займам под строительство инженерии, а также на компенсацию части процентной ставки по кредитам, привлеченным для развития коммунальной и транспортной инфраструктуры. Естественным монополиям — РАО “ЕЭС России” и ОАО “Газпром” — правительство рекомендовало при подготовке инвестиционных программ учитывать потребности в обеспечении энергетическими ресурсами объектов, строящихся в рамках реализации проектов.
     
     Элитные квартиры по карману только долларовым миллионерам
     Еще несколько лет назад покупка элитного жилья в столице вполне укладывалась в $1 млн, однако сейчас этих денег стало недостаточно. В 2007 году, по данным исследования, проведенного аналитическим центром irn.ru, средняя стоимость квадратного метра таких объектов превысила $13,4 тыс., что на 84,7% выше, чем годом ранее ($7,26 тыс.). Притом что средняя площадь “элитки” в новостройках составляет около 160 кв.м., покупка квартиры теперь обойдется минимум в $2,1 млн. Таким образом, достойные предложения в элитном сегменте начинаются от $2 млн., а самые дорогие квартиры на Остоженке стоят уже более $20 тыс. за кв.м. Эксперты отмечают, что в период бурного роста в 2006 года цены на элитное жилье повышались медленнее, чем на типовые квартиры, зато сегодня ситуация на рынке “элитки” остается спокойной — он продолжает расти на уровне инфляции.
     
     Отмена лицензий для строителей снова откладывается
     Депутаты Госдумы подготовили два законопроекта по отмене лицензий для застройщиков. Председатель Комитета по экономической политике Евгений Федоров внес в Думу законопроект, который предлагает продлить лицензирование строительства на неопределенный срок. “Отмена старых механизмов контроля, пока не вступили в силу новые, обернется резким ухудшением качества”, — опасается он. Разработка технических регламентов в строительстве, которые должны прийти на смену лицензированию, перенесена на конец будущего года. Одновременно в Думе согласовываются поправки в Градостроительный кодекс, которые прописывают модель саморегулирования в отрасли. Чтобы успеть их принять, лицензирование необходимо продлить как минимум до 1 января 2008 года. Лицензии для строителей должны были упразднить год назад, но сроки уже неоднократно переносились, в последний раз — до 1 июля 2007 года. Лицензии должны заменить техническими регламентами, которые установят обязательные требования к строительству и эксплуатации зданий.
     
     Реконструкцию музеев завершат через полтора года
     К концу 2008 года будут завершены работы по реконструкции “Царицыно”, “Вороново”, “Останкино” и других музеев-усадеб столицы. Кроме того, к концу следующего года будут созданы туристско-рекреационные зоны в 9 префектурах Москвы, а также завершится формирование “Золотого кольца Москвы” — крупнейшего инвестиционного градостроительного проекта в историческом центре столицы, ориентированного на создание новой современной городской среды. В 2008 году будут завершены многие участки “Стеклянной улицы” — еще одного пешеходного туристического маршрута, который пройдет от Нескучного сада до делового центра “Москва-Сити”. Общая длина маршрута составит около четырех километров, две трети маршрута будут всепогодными.
     
Подготовила Анна КРАСНОВА.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру