Махинации ветеринаров стали эпидемией

Сразу трех ветеринарных врачей, за мзду выписывавших фиктивные свидетельства на мясо, задержали на днях сотрудники УБЭП ГУВД по Московской области

Фальшивые документы позволяли подмосковным предпринимателям сбывать десятки тонн говядины и свинины без проверок.
     Как сообщили “МК” в Межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области, с 3 по 14 мая борцы с экономическими преступлениями проверили 3 ветеринарные станции в Одинцове, Королеве и Солнечногорске. По оперативной информации, врачи этих учреждений занимались подлогами. Милиционеров интересовали ветеринарные свидетельства, которые выписываются при проверке мяса рогатого скота. Официально они известны как форма №2, а в народе эти бумаги зовут “ветеринарки”. Документ оформляется на одном листе, но в двух экземплярах. Эта форма потом разрывается пополам — первая часть остается на станции для отчета, а вторая выдается предпринимателю. Сведения во многих “ветеринарках” из числа изъятых на станциях не совпали с теми, что оперативники получили при проверке рынков и мясоперерабатывающих предприятий. Врачи в ряде случаев вообще не исследовали мясо, а ставили отметки о проверках, поверив коммерсантам на слово.
     Практически во всех случаях объемы поставок в десятки раз отличались от тех, что были указаны в “корешках”, оставленных на станциях. Врачи объясняли свое поведение желанием помочь своим клиентам. Каждый считает, что совершил лишь мелкий должностной проступок. 
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру