Чего я жду от сдачи квартиры в наем?

Конечно, стабильного дохода! И, по возможности, хотелось бы избежать проблем с нанимателем.

 Всем известно, что занимаясь не своим делом, мы тратим больше времени, сил и средств… Тогда почему же почти каждый из нас пытается сдать квартиру самостоятельно, а не сделать выбор в пользу профессионалов? Вы когда-нибудь пытались подсчитать, сколько времени при сдаче квартиры вы потратили на «холостые» выезды, «пустые» переговоры, которые продолжаются даже тогда, когда квартира уже сдана, потому что в объявлении вы написали свой мобильный?

Потом начинаются сомнения по поводу выбора клиента: все эти раздумья о том, а «правильных» ли людей я заселил, будут ли они платить вовремя, не превратится ли сдача квартиры в тяжелую работу? Идеально было бы просто вовремя получать свои деньги, и чтобы наниматели меня не обременяли своими проблемами.

Так, может, не стоит искать для себя «лишнюю работу»? А, доверив работу риэлтору, найти для себя радость в получении стабильного максимального дохода? Я задалась этим вопросом и обзвонила несколько риэлторских агентств. И вот что я узнала.

Что сделает риэлтор: подберет клиентов, учитывая мои пожелания, покажет квартиру в удобное для потенциального нанимателя время. При этом мне не нужно отпрашиваться с работы, не нужно оставлять ребенка у соседки — никто и ничто не отвлекает меня от семьи и работы.

Когда квартира сдана, администраторы сервисной службы начинают работать с моей собственностью. Квартиру застрахуют  со дня заключения договора найма с клиентом. При возникновении страхового случая не я бегаю и собираю все документы, необходимые для получения страхового возмещения, а этим занимается администратор, закрепленный за моей квартирой, а потом я приезжаю в страховую компанию и получаю компенсацию.

Я могу поручить фирме оплату коммунальных платежей и телефона, тем самым, сняв с себя еще одну обязанность. Мой администратор регулярно будет выезжать на квартиру и постоянно контактировать с нанимателями по разрешению бытовых вопросов, при этом все решения будут основываться на подписанном со мной договоре. Я могу контролировать работу  фирмы – присутствовать при подписании договора найма, при посещении квартиры, получать отчеты по оплате коммунальных услуг и о проведенных ремонтных работах. Дополнительно, по моему желанию, «АКРУС» может перечислять плату за наем на мой расчетный счет. А также сделать ремонт квартиры в кредит и оказать транспортные и складские услуги.

Очень важная деталь при сдаче квартиры — это размер арендной платы. Желание хозяина получить как можно больше нередко приводит к тому, что квартира простаивает по нескольку месяцев. А коммуналку и телефон все равно платить надо. Как результат —вместо дохода убытки. Риэлтор может точно сказать максимально возможную арендную плату за квартиру. Если особо не жадничать, то квартира будет сдана в течение двух недель.

Договор с нанимателями, как правило, заключается на период не меньше года, но иногда жизнь вносит свои коррективы и наниматель съезжает до окончания срока действия договора. После выезда клиента риэлтор принимает мою квартиру и имущество по акту сдачи-приемки, а сервисная служба приведет квартиру в порядок (возможно, потребуется уборка или мелкий ремонт). На поиск нового клиента уйдет время. Чтобы уменьшить мои потери, фирма оплачивает мне до 15 дней простоя. А бывают ситуации, когда наниматель не платит за квартиру, тогда «АКРУС»  берет на себя выселение неплательщиков и подбирает нового нанимателя.

Если вы дорожите своим временем и не хотите тратить его на решение возникающих проблем, то предлагаю и вам воспользоваться услугой Доверительное управление, которую предоставляет компания “АКРУС”. Этим видом аренды квартиры они занимаются уже более 8 лет, а значит, есть и опыт, и специалисты. Обзвонив несколько фирм с подобной услугой, я убедился, что самый большой выбор услуг именно в «АКРУС». Понравилось, как кропотливо и обстоятельно разъясняют все мои вопросы сотрудники фирмы.

Решать, конечно, вам! Я уже свое время сберегла. Для тех, кто захочет узнать подробности, вот адрес сайта www.flatservice.ru и телефон (495) 784-77-55.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру