Щенячий ВОСТОРГ

Что заставит больную собаку прыгать от радости

Трогательные щенки всех без исключения пород так же, как герой известного мультика, “не любят лежать, но любят бегать”. Они “летают” по зеленой траве, прыгают за мячами, резвятся с малышами в песочнице… Однако случается, “щенячья радость” куда-то пропадает. И молодой пес никуда мчаться уже не хочет — ему бы все полежать.
Думаете, дело в возрасте? Не всегда. Вполне возможно, что причина резкого “взросления” — заболевания суставов.

Сквозняком надуло
Еще несколько лет назад проблема болезни суставов волновала в основном владельцев пожилых псов пород-тяжеловесов, но сегодня коварный недуг ворвался на более “юную” территорию. Диагноз “артрит” может быть поставлен даже щенку-подростку. Иногда в этом виновата наследственная предрасположенность. Но чаще причиной становится переохлаждение: сквозняк, лежание на мокрой земле, купание в холодной воде.
У щенков крупных пород артрит может возникнуть из-за быстрого набора массы тела, которая перегружает еще неокрепшие суставы и связки. Прибавьте сюда неблагополучную экологическую обстановку — вот и готово: ваша собака — заложник “комфортной” жизни в мегаполисе. Домашние животные в городе, совсем как люди, много едят и нечасто двигаются.
В гости по утрам
Артрит — это общее название для воспаления суставов, от чего бы оно ни случилось. При артрите воспаляется внутрисуставный хрящ. На ранних этапах болезни собака начинает быстро утомляться, теряет интерес к прогулкам и вообще старается поменьше двигаться. Потом появляются хромота, затруднения при подъеме и спуске с лестницы, прыжках, а затем и просто при ходьбе. Проходит еще немного времени, и животное оказывается вообще не в состоянии передвигаться, даже простое прикосновение к пораженному суставу вызывает сильную боль.
При неблагоприятном течении болезни сустав серьезно разрушается, и кости трутся друг о друга. Это уже артроз. Собаке тяжело подниматься по лестнице, запрыгивать в автомобиль. Самый опасный симптом — утром вашему бедному четвероногому другу трудно встать на лапы, он скулит от боли. После нескольких нетвердых шагов боль стихает, и животное может передвигаться, но очень осторожно.
Долой традиции
Практически все патологии костей, суставов, связок и сухожилий лечатся хирургическим путем. Но методы оперативного вмешательства весьма и весьма нежелательны. И вот почему: операция — значительная травма для сустава и применяется в крайних случаях, так как осложнения после нее провоцируют развитие новых проблем.
Немного, но все же помогают делу мази, компрессы, примочки… Однако они, хотя и усиливают терапевтический эффект таблеток и инъекций, способны вызвать местное раздражение кожи. К тому же их дозу нужно постоянно увеличивать.
Лазерная терапия, массажи и физиотерапия — прекрасные и многообещающие варианты, но дорогие, трудоемкие и требуют дополнительно действий (а значит, финансов, потраченных на эти действия) специалиста-физиотерапевта.
Нетрадиционные методы лечения — гомеопатия, антигомотоксикология, мануальная и иглорефлексотерапия — позволяют достичь стойкого улучшения, но только на ранних стадиях патологий. И помогают они далеко не всем и опять-таки требуют высокой квалификации специалиста и значительных затрат.
Открыть велосипед
Так что же делать? Самый распространенный способ лечить суставы собак сегодня — применение лекарственных и противовоспа- лительных средств. Разумеется, только после консультации с ветеринаром!
В состав чудо-лекарств обязательно должны быть включены коллаген, глюкозамин и хондроитин. Если перевести на русский — попробуйте сравнить поврежденный сустав со сломанным велосипедом. Вышеназванные компоненты — это смазка, а коллаген — запасные части. Если смазать сломанный велосипед, он не поедет. Только если отремонтировать его с помощью запасных частей (коллагена), он сможет продолжить движение. А если после ремонта его еще и смазать, то он будет служить долго и исправно.
Препараты, содержащие коллаген, глюкозамин и хондроитин, восстанавливают необходимый состав межклеточного веществ в суставах, тем самым, улучшается питание суставных хрящей. Они останавливают разрушение и восстанавливают поврежденные ткани. Применять их можно сколько угодно долго  (особенно те, которые изготовлены в Чехии). Кроме того, они хорошо сочетается с другими лекарственными средствами.
Таким образом, вылечить вашего любимца от артрита и других заболеваний суставов вовсе не так сложно, как это может показаться. Главное, вовремя оказать специальную “поддержку”. И тогда ваш пес точно будет резв, как щенок!
Автор благодарит за помощь в подготовке материала компанию “Согер”.

кстати
Если вы не уверены, что у домашнего любимца проблемы с суставами, вот некоторые из наиболее очевидных признаков:
— необычное прибавление веса;
— не в меру продолжительный сон;
— хромота;
— резкое снижение активности;
— нерешительность в движениях.
Если вы заметили, что у вашего пса хоть один из этих симптомов проявляется в течение одной недели, не медлите — отправляйтесь к ветеринару!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру