Россия отмечает День славянской письменности

Сегодня Россия отмечает День славянской письменности и культуры.

Праздник связан с именами братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями русской азбуки. Местом главных торжеств в Москве будет Успенский собор Кремля. После торжественной литургии состоится крестный ход от Кремля до Славянской площади, где у памятника Кириллу и Мефодию патриарх Алексий II отслужит торжественный молебен.

Вечером в храме Христа Спасителя состоится вручение международной премии Кирилла и Мефодия литераторам. Среди главных событий - открытие памятника Михаилу Шолохову на Гоголевском бульваре.

В этом году «столицей» праздника объявлена подмосковная Коломна. Накануне в городе были открыты два памятника - князю Дмитрию Донскому, а также Кириллу и Мефодию.

Бронзовые фигуры Кирилла и Мефодия выполнены в полтора человеческого роста. Они стоят на Соборной площади Коломенского кремля, откуда отрывается вид на Москва-реку. Св. Кирилл держит в руке свиток с алфавитом, а св. Мефодий – Евангелие. Позади просветителей установлен православный крест. Общая высота монумента составляет 7,5 метра.

Праздник отмечается в России с 1985 года, а в 1991 году указом президента ему присвоен государственно-церковный статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру