Россия входит в пятерку наименее мирных стран

Наряду нашей страной названы Нигерия, Израиль Ирак, утверждают британские исследователи

Россия входит в пятерку наименее мирных стран на земле. Такие выводы содержатся в докладе "Глобальный индекс мира", который был представлен в среду в Лондоне. Его публикация приурочена к предстоящему саммиту "восьмерки" в Германии. Доклад подготовлен исследовательским подразделением британского журнала "Экономист" при поддержке влиятельных британских и мировых политических и общественных деятелей, включая Далай-ламу, королеву Иордании Нур, экс-президента США Джимми Картера и других.

Исследование охватывает 121 страну мира, за исключением Белоруссии, Туркмении, Монголии, Афганистана, КНДР и ряда других стран, преимущественно африканских. Для составления индекса была разработана специальная методология, которая включает в себя 24 различных параметра - от военных расходов и участия в конфликтах до доступа к образованию и ксенофобии, сообщает РИА Новости.

Россия наряду с Нигерией, Израилем, Суданом и Ираком замыкает список, а в первой его пятерки находится Норвегия, Новая Зеландия, Дания, Ирландия и Япония. Ведущие мировые державы получили не самые высокие места - Великобритания занимает 49-ю строчку, Китай - 60-ю, США - 96-ю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру