Их жадность подвела

Военный суд рассмотрит дела мошенников и полковника МЧС

  Рассмотрение сразу двух резонансных уголовных дел началось в среду в Московском окружном военном суде. Первое — о торговле высокими государственными должностями группой мошенников. Второе — взятки с победителя конкурсных торгов, проводимых МЧС. “МК” удалось узнать некоторые подробности.
     
     Дело в отношении четырех членов организованной группы, торговавших высокими государственными должностями, совместно расследовали ФСБ и Генпрокуратура РФ. Под стражу обвиняемых взяли в ноябре 2005 г.
     Пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский рассказал “МК”: “Жители Москвы Евгений Резников, Зоя Акимова, Александр Кацев и Владимир Юдин обвиняются в нескольких эпизодах мошенничества, совершенных в особо крупном размере, завладении чужим имуществом, подделке документов и легализации денежных средств. Пока идет предварительное слушание”.
     Рассмотрение дела по существу скорее всего будет проходить в закрытом режиме, так как в нем есть сведения, содержащие гостайну.
     Следствие установило, что эта четверка создала так называемую Ассоциацию “Российский торгово-финансовый союз”, арендовала в центре Москвы офис и занялась мошенничеством. В бизнес-кругах они представлялись родственниками влиятельных руководителей правоохранительных структур и других органов государственной власти и козыряли поддельными “корочками”.
     Заинтересовавшимся коммерсантам аферисты обещали помощь в реализации коммерческих проектов. А кому-то предлагали помощь в кадровом продвижении (например, получить должность руководителя органов госвласти в регионах). Естественно, за приличное денежное вознаграждение.
     Один из участников ОПГ, Кацев, действительно состоял на госслужбе — он был советником референтуры Администрации Президента РФ (а также являлся полковником запаса МЧС). Чем и пользовался, обманывая потерпевших. Но мошенники явно играли с огнем и должны были это отчетливо понимать. Ведь за “услуги” коммерсанты платили крупные суммы, но обещанного не получали. Вот кто-то и обратился за помощью к блюстителям закона.
     Следствию стали известны 33 эпизода мошенничества, в результате которых “фирма” завладела чужим имуществом на сумму свыше 81 млн. рублей. Часть этого добра аферисты пытались легализовать. Арест наложен на все личные средства и недвижимость мошенников. Им грозит тюремное заключение на срок от 7 до 15 лет…
     Также в МОВС началось рассмотрение уголовного дела в отношении полковника Евгения Губатюка, начальника отдела сводного финансового планирования расходных обязательств федерального бюджета Финансово-экономического департамента МЧС России.
     Он отличился тем, что будучи председателем конкурсной комиссии помог выиграть тендер на поставку электронных карт и систем документирования ООО “Сплав-АК”, гендиректором которого является Александр Якунин.
     После того как МЧС перечислило “Сплаву” деньги за компьютерные справочные системы, полковник Губатюк позвонил Якунину и предложил купить для своего отца машину “Фольксваген Пассат” стоимостью около 35 тыс. долларов. Ко дню рождения.
     Губатюк-старший машину получил. А через некоторое время против его сына было заведено уголовное дело. Дальнейшую судьбу Евгения Губатюка решит военный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру