Экономический вторник

Новости компаний

  

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

     Росатом и “Интеррос” собрались в ядерную разведку
     Вчера Федеральное агентство по атомной энергии РФ и холдинговая компания “Интеррос” договорились о сотрудничестве в геологоразведке и добыче урана и сопутствующих полезных ископаемых в Читинской области, а также в Узбекистане и странах Африки. Соответствующее соглашение подписали глава Росатома Сергей Кириенко и президент “Интерроса” Владимир Потанин. Прежде всего, речь идет о внедрении новых методов разведки и разработки месторождений, способствующих увеличению добычи и переработки урана при сохранении необходимого уровня экологической безопасности. По оценке Кириенко, в рамках соглашений “Интерроса” и Росатома объем совместных инвестиций может составить от сотен миллионов долларов до миллиарда долларов, “а если мы говорим о подъеме одного ураново-золотого месторождения, то это от $500—600 млн. до $1 млрд. и более”. При этом глава Росатома подчеркнул, что “Интеррос” не планирует инвестировать строительство АЭС.
     
     “Рособоронэкспорт” собрался в Жуковский на МАКС
     Международный авиационно-космический салон (МАКС) в подмосковном Жуковском, который состоится в 2009 году (ближайший — в августе этого года), будет проводить ФГУП “Рособоронэкспорт”. Госпосреднику по экспорту вооружений, уже выпускающему автомобили, титан и спецстали, передадут часть территорий и помещений Летно-исследовательского института им. Громова, на территории которого проводится выставка. В результате “Рособоронэкспорт” займется не только прибыльной выставочной деятельностью, но и возьмет под контроль один из крупных столичных аэродромов.
     
     “Норникелю” протянули руку в Канаде…
     Совет директоров канадского производителя никеля и меди компании LionOre Mining рекомендовал акционерам принять предложение о поглощении со стороны ОАО “ГМК “Норильский никель” стоимостью $6,3 млрд., говорится в сообщении компании. Оферта “Норникеля” действует до 28 июня. Сделку планируется финансировать за счет собственных и заемных средств. Ранее на LionOre претендовала также швейцарская Xstrata. Она предлагала $5,6 млрд. за LionOre и отказалась в дальнейшем повышать свое предложение.
     
     …а ЛУКОЙЛу отказали в Словении
     “Покупка контрольного пакета словенской Petrol ЛУКОЙЛом, польской PKN Orlen или венгерской MOL невозможна”, — заявил председатель совета директоров Petrol Марко Кржижановский. По его мнению, “наиболее совместимой компанией со словенской Petrol является итальянская Eni”. Это не первая неудача ЛУКОЙЛа в приобретении активов в Европе в последнее время. В октябре 2006 года Кувейт отказал ЛУКОЙЛу в возможности купить принадлежащий ему НПЗ в Роттердаме, хотя сделка была согласована. В мае Eni, пользуясь правом преимущественного выкупа, приобрела за $500 млн. у стратегического партнера ЛУКОЙЛа — ConocoPhillips — 16,7% акций чешского нефтеперерабатывающего концерна Ceska Rafinerska.
     
     “Минфин РФ пересмотрел прогноз роста ВВП РФ в 2007 году с 6,5% до 6,7%”, — заявил вчера глава министерства Алексей Кудрин.
     
     Евросоюз угрожает “Газпрому”
     “Российскому ОАО “Газпром” придется продать сети доставки энергоресурсов в Восточной Европе, если Европейский союз (ЕС) проведет реформу энергетической промышленности”, — заявила в Таллине на встрече с эстонскими политиками комиссар Евросоюза по антимонопольной политике Нили Кресс. По ее словам, планируемая реформа не позволит “Газпрому” сохранить за собой сразу две функции — производителя и поставщика энергоресурсов. “Газпром” не сможет владеть распределительными сетями в странах, в которые он поставляет газ”, — сказала Кресс. При этом комиссар отметила, что Европа слишком зависима от российских поставок энергоресурсов, и предложила другим странам-производителям нефти и газа принять участие в обеспечении ЕС этими ресурсами.

НОВОСТИ РЫНКОВ

     В Россию полились водочные реки
     Как сообщила Национальная алкогольная ассоциация (НАА), Россия за пять месяцев этого года произвела 48,3 млн. декалитров (дал) водки и ликеро-водочной продукции, что на 32,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Производство виноградных вин в январе—мае составило 18,9 млн. дал (выросло в 2 раза), плодовых — 1,3 млн. дал (рост на 54,5%), шампанских и игристых — 5,6 млн. дал (рост на 80,4%).
     Производство коньяка за 5 месяцев выросло в 2 раза и достигло 2851,9 тыс. дал.
     В то же время производители слабоалкогольных напитков продолжают снижать показатели из-за резкого роста акцизов. В январе—мае производство этих напитков составило 9829,4 тыс. дал, что составляет лишь половину от аналогичных данных прошлого года.
     
     Золотовалютные резервы за минувшую неделю выросли на $2,9 млрд. — до $406,5 млрд.
     
     Евросоюз ввел лимит на свободный ввоз валюты
     Евросоюз ввел дополнительные ограничения на провоз наличной валюты через границу. Отныне беспрепятственно можно будет провезти не больше 10 тыс. евро наличными. Большие суммы необходимо будет декларировать, причем таможенные службы получают право потребовать обоснования на ввоз или вывоз этих денег. Все незадекларированные средства будут изыматься в пользу стран ЕС. Новые требования распространяются не только любую валюту, но и на дорожные чеки, акции, облигации и прочие конвертируемые ценные бумаги. Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии, новые правила касаются в равной степени как граждан Евросоюза, так и не граждан: они приняты во исполнение директивы о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
     

Associated Press, Интерфакс, The Financial Times

НОВОСТИ

     РТС заинтересовал опыт Тайваньской биржи
     РТС и Тайваньская фьючерсная биржа TAIFEX подписали меморандум о взаимопонимании. Биржи планируют развивать сотрудничество, которое должно повысить ликвидность и наладить обмен информацией. Как подчеркнул заместитель председателя правления РТС Роман Горюнов, речь идет об обмене опытом, поскольку у Тайваньской биржи есть “интереснейший опыт по развитию рынка”. Горюнов отметил, что технологии РТС не хуже, чем технологии Тайваньской биржи, количество срочных инструментов Российской биржи тоже больше, чем у тайцев, однако количество счетов Тайваньской биржи существенно больше и превышает 1 млн. “Мы хотели бы получить опыт, за счет чего у них появилась такая большая инвесторская база”, — сказал заместитель председателя правления РТС.
     
     Бюрократия и коррупция тормозят инвестиции
     Основными барьерами, которые тормозят приток инвестиций в страну, являются бюрократия и коррупция, заявил вчера на 11-й ежегодной конференции инвесторов группы “Ренессанс Капитал” “Россия: инвестиции в благосостояние” вице-премьер РФ Сергей Нарышкин. “Под устранением административных барьеров мы имели в виду устранение издержек, избыточных государственных функций, а также то, что остающиеся у государства функции должны более эффективно осуществляться”, — сказал вице-премьер. По его мнению, государство и бизнес должны предпринять дополнительные усилия для формирования объективного образа российской экономики для потенциальных инвесторов. Нарышкин напомнил, что уже проведена либерализация валютного регулирования, реформированы законодательная база землепользования, градостроительное законодательство, база недропользования, усовершенствовано корпоративное управление, уменьшено число видов деятельности, подлежащей лицензированию, усовершенствовано антимонопольное законодательство и введены технические регламенты. “В 2007 году необходимо утвердить порядка 300 таких регламентов”, — сообщил Нарышкин. Кроме того, запланировано создание многофункциональных офисов по предоставлению государственных услуг. “Это существенно упростит и сократит время и издержки для клиентов. Все эти действия в первую очередь направлены на снижение уровня коррупционности в России”, — заявил вице-премьер.
     
     Пять инвестбанков СНГ попали в TOP-20
     Deutsche Bank был назван лучшим брокером по развивающимся рынкам в рамках панъевропейского опроса Thomson Extel Survey, проводившегося среди институциональных инвесторов; второе место занял ING Equity Markets, а третье — UBS. В число 25 лучших в номинации Emerging Markets вошли также 5 компаний из стран бывшего СССР: Renaissance Capital (Россия, 6-е место), Concorde Capital (Украина, 11-е место), Dragon Capital (Украина, 16-е место), “Тройка Диалог” (Россия, 19-е место) и “Альфа-банк” (Россия, 20-е место).
     

Интерфакс

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

     Алексей МОИСЕЕВ, аналитик УК Промышленно-строительного банка:
     — На прошлой неделе, которая из-за празднования Дня России оказалась трехдневной, на российском рынке акций преобладали оптимистичные настроения, поддерживаемые улучшением конъюнктуры внешних фондовых и сырьевых рынков: американские фондовые индексы на фоне умеренно благоприятной макроэкономической статистики оправились от потрясения, связанного с резким ростом доходности Treasuries, цены на нефть сорта Brent снова поднялись выше $70 за баррель, стабилизировалась ситуация на рынке металлов. Наиболее примечательным днем стал четверг, когда фронтальный рост по всему спектру наиболее ликвидных российских акций позволил индексу РТС вырасти на 3,5% (максимальный дневной прирост с июня 2006 года), до 1870 пунктов, где, впрочем, он встретил сильный уровень сопротивления.
     Если позитивная динамика внешних рынков не сохранится, нас ожидает переход в консолидацию в диапазоне 1780—1870 пунктов. При этом мы отмечаем, что после состоявшейся в апреле—мае коррекции российский рынок в целом выглядит недооцененным и на периодически возникающий негатив с внешних рынков реагирует весьма умеренно.
     
     Индекс РТС в ближайшие дни будет пытаться подняться выше 1900 пунктов.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

     Константин ФЕЛЬТОВ, начальник отдела казначейства КБ “Московский капитал”:
     — В течение короткой рабочей недели торги проходили на фоне укрепившегося доллара на международном валютном рынке. Пара евро/доллар опустилась с уровня 1,365 и торговалась в коридоре 1,332—1,33 евро за доллар. Скорее всего инвесторы скупали доллар с целью инвестиций в активы, номинированные в американской валюте. Сильную поддержку доллару оказала наметившаяся тенденция к укреплению китайского юаня. Данные обстоятельства заставили ослабить позиции рубля. В среду, 13 июня, некоторые сделки проходили по 26,08 рубля за доллар, но в дальнейшем рубль укреплялся, и в пятницу вечером мы увидели уровень в 26,03 рубля за доллар. А вчера в связи с ростом евро на международном валютном рынке доллар опустился еще на 8 копеек, до уровня 25,95.
     
     На этой неделе доллар продолжит падение.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

     Владельцам квартир предложили договариваться с родственниками
     Депутаты Московской городской думы предлагают внести поправки в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми при вселении членов семьи собственника в принадлежащую ему квартиру владелец обязан будет подписать соглашение с каждым вселяющимся о правах пользования жильем, а также о гарантиях детям в случае развода. Согласно новому ЖК при разводе право общей собственности на жилье возникает лишь в том случае, если супруги приобретали его, находясь в браке. А если один из супругов въехал в уже приватизированную квартиру, то в случае распада семьи он останется без прав на это жилье, “если иное не предусмотрено, например, брачным контрактом”. В мае Госдума приняла поправки в спорные статьи. В частности, в нормы ЖК, касающиеся выселения бывших членов семьи собственника, вставили фразу “исключая несовершеннолетних”. В Мосгордуме решили пойти еще дальше. По мнению столичных парламентариев, подписав соглашение, члены семьи полностью обезопасят себя от имущественных споров.
     
     Госдума дала старт реформе ЖКХ
     В минувшую пятницу Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект “О Фонде содействия реформированию ЖКХ”. В соответствии с документом создается некоммерческая организация в организационно-правовой форме государственной корпорации “Фонд содействия реформированию ЖКХ”. Имущество фонда формируется за счет имущественного взноса РФ в размере 240 млрд. рублей, а также за счет доходов, получаемых фондом от размещения денежных средств. Срок деятельности фонда ограничен — до 1 января 2012 года. Проект закона определяет, что распределение средств фонда, полученных в виде имущественного взноса РФ, будет осуществляться следующим образом: 95 млрд. рублей будет направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 145 млрд. рублей — на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
     
     В Подмосковье подешевеют землеустроительные работы
     Депутаты Московской областной думы рассмотрели проект закона “О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства”. Целью документа стало ограничение цены землеустроительных работ. Первоначально в законе фигурировала цена 750 руб. за сотку, но в ходе обсуждения она была снижена до 450 руб. За эти деньги землеустроитель обязан собрать для заказчика информацию о земельном участке, содержащуюся в земельном и градостроительном кадастрах, государственном фонде данных, геодезической, картографической и иной документации. Кроме того, исполнитель работ должен определить площадь надела и тех его частей, использование которых ограничено, составить план земельного участка, а также отметить размещение объектов недвижимости, “прочно связанных с землей”. Законопроект принят за основу и будет доработан с учетом поправок.

ГОСКОНТРОЛЬ

     Генпрокуратура обозлилась на рейдеров
     В последнее время количество обращений в прокуратуру о захватах сельхозугодий, незаконной скупке паев и земельных долей, их отчуждении и регистрации прав собственности возросло в 1,5 раза, заявил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. “Земля все чаще становится объектом для рейдерских атак”, — посетовал он. Всего в прошлом году и в первом квартале этого года прокурорами возбуждено 137 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным использованием и оборотом земель сельскохозяйственного назначения. Из них в суды направлено 41 уголовное дело, осуждены 30 лиц, 13 уголовных дел до настоящего времени не рассмотрены, подчеркнул генпрокурор.

ПРОГНОЗ

     Рынок жилья в Москве оживет к осени
     Эксперты считают, что оживление на московском рынке недвижимости начнется осенью, сразу после летнего затишья. Сейчас цены практически не растут, а в некоторых сегментах корректируются вниз на 5—10% в месяц. “Если бы на рынке были предпосылки для более существенного падения, то они уже дали бы о себе знать, — отмечают специалисты. — А поскольку стагнация не усугубляется, к осени можно ожидать возобновления активности и увеличения числа сделок”. Большинство экспертов склоняются к тому, что рост цен будет плавным, “как в период, предшествующий прошлогоднему буму”. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в Москве немногим более $4 тыс.

ИНФРАСТРУКТУРА

     На Новом Арбате откроется многофункциональный комплекс
     Крупный торгово-офисный центр высотой 25 этажей откроется в августе на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, недалеко от станции метро “Смоленская”. Общая площадь здания составляет 85 тыс. кв. метров. На нулевом этаже будет работать супермаркет, этажи с первого по шестой будут отданы различным торговым брендам класса luxury&premium, на седьмом разместятся кафе и рестораны. Пятизвездочный отель и бизнес-центр площадью 20 тыс. кв. метров займут верхние этажи здания. На трех подземных этажах разместится парковка на 450 машин. Эксперты отмечают, что после вывода из столицы игорных заведений Новый Арбат может занять достойное место в сегменте street retail.
     

Подготовила Анна КРАСНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру