Бакинская декорация

ГУАМ послали на три буквы?

В Баку на саммите ГУАМ – организации, созданной под патронатом США в пику СНГ (в нее входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), подписана декларация, в которой провозглашены намерения этих стран строить общее будущее без России. В Баку много говорили об энергетической безопасности и борьбе с сепаратизмом. Безопасность понятно от кого: российские энергоресурсы – серьезный инструмент влияния Москвы. Поэтому решено создавать транспортный коридор в обход России. Как заявил президент Украины Ющенко, каспийская нефть в Европу должна поступать только через территорию ГУАМ. В общем, полный триумф антироссийских сил, если бы не одно обстоятельство: саммит проходил без президента Молдавии Владимира Воронина.

Аналитики тут же решили, что это неспроста. Все ведь помнят, как организация, первоначально называвшаяся ГУУАМ, потеряла букву "У", а вместе с ней и Узбекистан. Тогда Ислам Каримов тоже сначала не приехал на очередной саммит организации в Кишиневе, а потом и вовсе разорвал все договоренности с альянсом. Если теперь его примеру последует Воронин, то от организации останется слово из трех букв – ГУА.

Правда, у Воронина есть алиби. Во время саммита он находился в Европе, где встречался с высокопоставленными чиновниками Евросоюза. Однако ни от кого не укрылось, что неприезду Воронина в Баку предшествовали частые визиты в Кишинев заместителя секретаря Совбеза РФ Юрия Зубакова. А в пятницу, 22 июня, Воронин прибудет в Москву для встречи наедине с Владимиром Путиным. Ожидается, что главной темой беседы будет урегулирование приднестровской проблемы. Между тем в Кишиневе еще с весны циркулируют слухи о существовании некоего секретного пакта Путина – Воронина по Приднестровью. А информированные источники в Тирасполе сообщают о возможном досрочном уходе с поста президента непризнанной республики Игоря Смирнова, которого должен сменить лояльный Кишиневу персонаж. 

Конечно, выход Молдавии из ГУАМ был бы большой победой России. Однако встает вопрос о цене этой победы. Разумно ли ради хороших отношений с Ворониным "сдавать" ему Приднестровье? Приднестровье – это та козырная карта, с которой можно пойти только один раз. А коммунист Воронин – переменчивый товарищ: начав с обещаний превратить Молдавию в бастион против НАТО, он, как говорят, вел секретные переговоры с альянсом о сотрудничестве. Это при том, что по конституции Молдавия – нейтральное государство!

Разумеется, Воронин может сейчас дать гарантии невступления в НАТО и выйти из ГУАМ. На данном этапе для него главное – установить контроль над Приднестровьем. Ради этого он пообещает все что угодно. А лет через десять Молдавия все же уйдет в НАТО, только уже вместе с Приднестровьем. У нас же не будет никаких рычагов воздействия на Кишинев.

Единственной относительно надежной гарантией соблюдения наших интересов было бы закрепление навечно российского военного присутствия в Молдавии. Однако пойти на такой шаг Воронину не дадут "западные товарищи", которые сейчас полностью контролируют лидера молдавских коммунистов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру