«Школу современной пьесы» ждет реконструкция

В "Школе современной пьесы" презентовали проект реставрации нового здания театра, которое появится здесь же, рядом с историческим особняком на углу Неглинки и Петровского бульвара.

      Это старинное здание на углу знаменитой «Трубы» и Неглинки известно всем. Сейчас в нем размещается популярный театр «Школа современной пьесы», где играют Татьяна Васильева, Альберт Филозов,  Ирина Алферова и другие звезды. А когда-то в этот особняк захаживали другие светила – Чайковский и Достоевский, Шаляпин и Горький, Чехов и Римский-Корсаков. Правда не для того, чтобы блеснуть своими талантами, а с самой что ни на есть прозаической целью: отведать чудеса кулинарии знаменитого шеф-повара Люсьена Оливье. Ибо именно здесь размещался знаменитый ресторан «Эрмитаж», где подавали массу вкуснейших блюд, включая и самый любимый салат россиян, получивший название «Оливье» по имени его автора.

     - Здание давно уже требует капитального ремонта, - сообщили руководители театра. - Оно не только мало приспособлено к технологиям современного театра, но и вообще нуждается в качественной реставрации.

     У столичных чиновников имелось строго требование - помещения театра не должно быть  обременено коммерческими площадями – банками, торговыми точка или офисами. Одним словом театральные здания - только для театра. И вот, наконец Правительство Москвы остановило свой выбор на компании «Си Эс-Трейдинг» (в ее активе строительство социального объекта – Всероссийского Центра реабилитации слепых).

     Сам худрук «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз и  художник Дмитрий Крымов приложили руку к проекту архитектора Владимира Колосницына. Например, внутри театрального комплекса образуется настоящая улочка, которую предложено назвать именем Булата Окуджавы. А новое здание, которое будет возведено на месте снесенного ветхого строения, замышляется по образу и подобию старинного театра Гонзаго в Архангельском. Кстати, будет восстановлен третий этаж, сгоревший при пожаре около ста лет тому назад.

     Если все пойдет по плану, то через два года в самом центре Москвы появится обновленный театр «Школа современной пьесы» и улица имени Булата Окуджавы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру