“Серебряная девушка” нам верна

А Кубок Европы уезжает в историю

Кубок Европы действительно уезжает в историю. Потому что в прошедшие выходные он был разыгран в последний раз на турнире в Мюнхене. И теперь название этого турнира будет звучать так: командный чемпионат Европы.

Уже целое десятилетие российские спортсменки выигрывали главный приз Кубка — статуэтку “Серебряная девушка”. И это безоговорочное превосходство наших женщин в Европе началось именно в Мюнхене. Нынче в Мюнхене россиянки захватили лидерство после первого же дня Кубка Европы — 71 очко, на втором месте была команда Франции — 54, на третьем оказалась Германия — 53,3.

Первыми России принесли золотые медали Юлия Печенкина на 400 м с барьерами (54,04) и Евгения Полякова на 100 м (11,20). Затем — Гульнара Галкина-Самитова на 3000 м (8.47,92) и наш квартет в эстафете 4х100 м (42,78). Чемпионка Европы в метании диска Дарья Пищальникова была второй (63,27), уступив знаменитой Франке Дитш (63,60). В беге на 400 м Жанна Кащеева также получила “серебро” (51,87), победу праздновала Фани Халкия из Греции (51,85). Немка Кристин Обергфель установила рекорд Европы в метании копья (70,20). Оксана Громова получила “серебро” (60,15).

Российские мужчины нынче, как и в последние годы, хотя в прошлом сезоне и были вторыми, на Кубке Европы особыми победами похвастаться не могут: в стартовый день Андрей Терешин занял второе место в прыжках в высоту, этим россияне и ограничились. Наш атлет уступил немцу Эке Оннену по количеству попыток, оба взяли планку на высоте 2 м 30 см. Франция набрала 60 очков, Германия — 57, Польша — 56, Россия — 44, остановившись на пятом месте.

Напомним, что на предыдущем турнире - Мемориале Януша Кусочинского, прошедшем в Варшаве, российские легкоатлеты одержали 6 побед. Большая часть успеха пришлась там как раз на мужчин - Андрей Терешин в прыжках в высоту показал лучший результат сезона в мире, причем в паре с Ярославом Рыбаковым - 2,34 метра. Данил Буркеня в тройном прыжке зафиксировал третий результат сезона в мире - 17,48 метра, в беге на 800 метров победил Дмитрий Богданов, вторым на этой дистанции был Рамиль Ариткулов. Стометровка подарила нам “бронзу” Андрея Епишина.