Экономический вторник

Новости компаний

Четырем авиакомпаниям закрыли небо Европы

Вчера Ространснадзор и Росавиация ввели временный запрет четырем авиакомпаниям на полеты в страны Евросоюза. Запрет распространяется на выполнение регулярных, чартерных и разовых полетов в страны ЕС авиакомпаниям “Кавминводыавиа”, “Авиалинии Кубани”, “Якутия” и “Авиалинии 400”. Согласно сообщению Минтранса запрет вводится для приведения воздушных судов и процедур в строгое соответствие с требованиями Евросоюза. Кроме того, вводятся ограничения на использование самолетного парка при выполнении полетов в Европу для авиакомпаний “Красноярские авиалинии”, “Уральские авиалинии”, “Газпромавиа”, “Атлант-Союз” и “Ютэйр”.

Растет спрос на “МиГ-29”

В мире растет спрос на многофункциональные истребители семейства “МиГ-29”. Об этом вчера на завершившемся авиасалоне в Париже заявил первый заместитель гендиректора — генконструктора РСК “МиГ” Сергей Цивилев. По его прогнозу, в ближайшие годы объемы продаж на внешнем и внутреннем рынках будут находиться в диапазоне 600—800 млн. евро. “Хотя “МиГ-29” — это наш основной продукт, мы уверены, что своих заказчиков найдет и “МиГ-31Э”, на котором внедрена уникальная фазированная антенная решетка, появились ракеты для сверхдальнего воздушного боя”, — сказал Цивилев.

“Газпром” и Eni обошли стороной Турцию

“Газпром” и Eni подписали меморандум о начале работы по созданию газопровода “Южный поток” (South Stream). Вопреки ожиданиям он пройдет не через Турцию, а напрямую из России в Болгарию по дну Черного моря. Как отметил зампредседателя правления ОАО “Газпром” Александр Медведев, “Южный поток” не направлен против каких-либо других проектов. Как считают отраслевые эксперты, Россия диверсифицирует коридоры поставок своего газа в Европу, не становясь в зависимость от одного транспортного узла. Новый план предусматривает строительство газопровода через Черное море от компрессорной станции “Береговая” (район Джубги в Краснодарском крае) до Болгарии в районе Варны. Длина морского газопровода составит около 900 км на глубинах до 2 км.

Экспорт газа в Европу и СНГ в январе—мае текущего года сократился на 18,3% — до 59,86 млрд. м3

ТВЭЛ и “Атомстройэкспорт” вернулись в Европу

Россия окончательно вернула прежние позиции на европейских рынках поставок электроэнергии. Об этом на Балканском энергетическом саммите в Загребе заявил глава Росатома Сергей Кириенко. Он напомнил о победах ТВЭЛ в тендере на поставку атомного топлива для АЭС в Чехии и о выигрыше “Атомстройэкспорта” на аукционе по строительству двух энергоблоков нового поколения “Три плюс” на болгарской АЭС “Белене”. Кириенко доволен ходом работ российских компаний на болгарской АЭС “Козлодуй”.

Fortum передумал увеличивать долю в ТГК-1

Финский энергоконцерн Fortum отказался от планов по увеличению доли в ТГК-1. На выкуп допэмиссии генерирующей компании претендуют “Комплексные энергетические системы” и Газпромбанк. По мнению отраслевых аналитиков, Fortum все равно бы не смог договориться с государством о получении дополнительных акций ТГК-1, а наиболее вероятным стратегическим инвестором компании называют “Газпром”.

НОВОСТИ РЫНКОВ

Молдавское вино потекло в Россию

Правительство России направило указания по поставкам молдавского вина на российский рынок. Об этом президенту Молдавии Владимиру Воронину сказал глава Российского государства Владимир Путин во время их встречи в Ново-Огареве. До запрета Россельхознадзора Молдавия поставляла 80% своей продукции на российский рынок. Зачастую через границу шла и контрабандная продукция, сделанная с использованием некачественного спирта. Предполагается, что после возобновления поставок объемы продаж будут не столь велики, а цена на молдавские вина, по всей видимости, вырастет.

В Москве могут измениться ставки транспортного налога

Правительство Москвы одобрило поправки в столичный закон “О транспортном налоге”, предусматривающие увеличение ставок налога на ряд категорий автомобилей. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал соответствующее постановление, которое будет направлено на рассмотрение в Мосгордуму. Согласно новому варианту закона ставка налога не изменится для владельцев легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. включительно. Она, как и прежде, составит 7 рублей за 1 л.с. Владельцы автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с. в случае утверждения закона будут платить вместо нынешних 20 рублей 30 рублей за 1 л.с., автомобили мощностью свыше 150 л.с. и до 200 л.с. включительно будут ежегодно обходиться владельцам вместо нынешних 30 рублей в 45 рублей за 1 л.с., налог для автомашин свыше 200 л.с. и до 250 л.с. включительно составит вместо нынешних 50 рублей 75 рублей за 1 л.с., пояснили в горадминистрации. Владельцы мощных иномарок мощностью свыше 250 л.с. будут ежегодно платить по 150 рублей за 1 л.с. вместо нынешних 100 рублей, а мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 20 л.с. будут обходиться владельцам в 7 рублей за каждую лошадиную силу вместо нынешних 5 рублей. Налог на двухколесную мототехнику с двигателем выше 35 л.с. вырастет с 32 до 50 рублей за 1 л.с.

В Куркине осталось построить 19 тыс. кв. метров жилья

19 тыс. кв. метров жилья осталось построить в районе Куркино до конца 2007 года, сообщил первый заместитель в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин в ходе традиционного субботнего объезда. В этом году в районе планируется построить школу, детский сад, здание Мосгаза, здание районной управы, а также гараж на 1000 машин. Для жителей района будут создано 9 скверов, большая часть из которых будет располагаться в 12-м микрорайоне.

“Интерфакс”, РИА “Новости”

НОВОСТИ

Капиталы возвращаются домой

МЭРТ завершил исследование для премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. По данным экспертов, приток прямых иностранных инвестиций в 2006 году составил $26 млрд. На долю “российского” капитала, зареги-стрированного за рубежом, пришлось $7 млрд. Основной источник возвращения российских денег — нераспределенная прибыль от инвестированных ранее средств.

Лето — время учиться торговать на бирже

Фондовый рынок привлекает все больше частных инвесторов, не имеющих опыта работы с акциями. Прибыль, которую можно получить на бирже, покрывает инфляцию и превышает доходность по банковским вкладам. Только в прошлом году российский рынок ценных бумаг вырос на 70%. Летнее затишье — оптимальный период для обучения и пробы сил на фондовом рынке, считают специалисты инвестиционной компании “Брокеркредитсервис” (БКС). В учебном центре БКС для новичков проводят курсы “Основы биржевого дела”. Слушателей знакомят с теоретическими и практическими основами биржевой торговли. Открыв счет на брокерское обслуживание в БКС, можно попробовать поторговать одной-двумя высоколиквидными акциями, а затем расширить диапазон бумаг. Опыт показывает, что большинство инвесторов, прошедших тренинг, добиваются высоких результатов в дальнейшей работе на фондовом рынке.

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Андрей ВЕРНИКОВ, начальник аналитического отдела компании “Атон-Лайн”:

— На прошедшей неделе российский рынок показал боковую динамику. Помеху росту оказывала небольшая коррекция на европейских и американских рынках, правда, высокие цены на нефть не давали рынку акций существенно просесть. Боковая динамика рынка во многом была обусловлена желанием инвесторов зафиксировать прибыль после недели бурного роста. На волне роста мировых цен на нефть “лучше рынка” выглядел нефтегазовый сектор. При нынешних ценах на нефть потенциал роста большинства акций — 15—20%. Оптимизма у инвесторов не убавилось даже после опубликования слабой отчетности “Роснефти” за первый квартал. Большинство инвесторов уверены, что финансовые результаты нефтяных компаний за второй квартал будут благоприятными. Постоянный рост нефтяных цен обеспечит компаниям защиту от налоговых “ножниц Кудрина” во втором квартале. В среду глава РАО “ЕЭС” Анатолий Чубайс объявил о том, что в результате продаж допэмиссий генерирующих компаний планируется выручить $30 млрд. Данная новость нейтрально отразилась на бумагах электроэнергетики, однако в долгосрочной перспективе новость благоприятна для акций сектора.

На следующей неделе я ожидаю умеренного роста рынка на фоне повышенной волатильности в преддверии заседания ФРС США 28 июня. Европейские и американские инвесторы надеются на смягчение тона представителей Центробанка в вопросах денежно-кредитной политики, однако до заседания на рынке явно будет ощущаться некоторая нервозность. Забастовка в нефтяном секторе Нигерии может закончиться уже в ближайшие дни, и заложенная в нефтяные цены премия в размере $2—3 может быть изъята. В таком случае цены на нефть, весьма вероятно, вернутся на уровень $66,5 за баррель, что является достаточно высоким уровнем и не отразится существенно на российской “нефтянке”. В России начался сезон годовых собраний акционеров.

Следует ждать новостей по этим компаниям. Из упомянутых акций наиболее интересны акции ГМК “Норильский никель”, т.к. в последние дни появились признаки стабилизации цен на никель, и я ожидаю нового витка интереса к этой акции (потенциал роста около 15%). В нефтяном секторе инвесторам стоит обратить внимание на акции ЛУКОЙЛа (потенциал роста этой акции 20%), в энергетическом секторе наиболее интересны акции РАО “ЕЭС” и “ОГК-5”. На мой взгляд, индексу РТС по силам достичь уровня 1950 пунктов, правда, дальнейшее повышение на фоне традиционного летнего затишья под большим вопросом — полностью потенциал роста фондовый рынок сможет реализовать во второй половине года. Аналитики нашей компании считают, что до конца года индекс РТС достигнет уровня 2470 пунктов.

Наиболее важными для рынка на следующей неделе станут собрания акционеров РАО “ЕЭС”, “Норникеля”, “Газпрома”, Сбербанка.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Алексей ДУБИНСКИЙ, старший дилер БИН-Банка:

— На прошедшей неделе на российском валютном рынке наблюдалось снижение курса доллара. С понедельника по пятницу американская валюта подешевела, опустившись до отметки 25,90 рубля за доллар. Причиной тому стала вышедшая негативная макроэкономическая статистика по США, а также данные по инфляции. Стержневой индекс майских потребительских цен в Америке вырос на 0,1% против прогнозируемых 0,2%, что усилило ожидания экспертов относительно того, что в ближайшее время ФРС США не будет увеличивать размер процентной ставки. На этой неделе ожидаются экономические данные с заседания ФРС, которые так или иначе повлияют на дальнейшее развитие событий на мировом валютном рынке FOREX.

Вполне возможно, в ближайшие дни доллар достигнет отметки 25,85 руб. за доллар.

ТРАНЗИТ ДЕНЕГ

Родственникам сняли ограничения на валютные переводы

Совет Федерации поддержал поправки в закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, разрешающие осуществление валютных переводов между близкими родственниками. Согласно закону переводы с валютных счетов разрешаются между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными.

Сейчас закон позволяет дарение иностранной валюты супругам и близким родственникам без ограничений, однако ограничивает расчеты в безналичной форме. Пока россияне не имеют право осуществлять банковские переводы в валюте по территории России, а за рубеж могут отправлять лишь $5 тыс. в день. “Подобные запреты не имеют смысла и тем более излишни в отношении супругов, поскольку в данном случае переводимые ими друг другу суммы являются их совместной собственностью”, — считают эксперты.

РЕЙТИНГ

РТС обогнала NYSE и NASDAQ

Крупнейшее мировое аналитическое агентство Thomson Financial подвело предварительные итоги IPO, проведенных в первом полугодии 2007 года. Согласно результатам исследования лидерами по объемам IPO стали компании США, которые с начала года по 21 июня разместили акции более чем на $21,57 млрд. Второе место занимают китайские компании с результатом $17,83 млрд. Российские компании, которые с начала года привлекли $15,83 млрд., заняли третье место, опередив по объемам IPO компании Великобритании и Бразилии. Эксперты полагают, что во втором полугодии российские компании смогут удержать лидерство, даже несмотря на риски выборного периода. Как показало исследование Thomson Financial, по объемам IPO в мире лидирует Европа — в первом полугодии 2007 года по сравнению с аналогичном периодом прошлого года объем размещений увеличился на 37,8%, до $51 млрд. Среди бирж лидерство продолжает удерживать London Stock Exchange (LSE). За исследуемый период на основном рынке LSE было произведено около 30 размещений на сумму более $26 млрд. Неожиданное третье место в рейтинге получила российская РТС ($10,86 млрд.), пропустив вперед себя биржу Гонконга ($12,89 млрд.). При этом американские биржи NYSE ($10,06 млрд.) и NASDAQ ($9,97 млрд.) остались позади.

СТРАХОВАНИЕ

ВСК наказали за рекламу в казарме

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Военно-страховую компанию (ВСК) виновной в нарушении закона “О конкуренции” за размещение рекламы в помещении Минобороны. Страховщика обязали перечислить в бюджет доход, полученный в ходе нарушения, в размере 260 тыс. руб. Рассмотрение дела в отношении Минобороны перенесено из-за отсутствия на заседании представителей военного ведомства.

БАНКИ

ВТБ открыл филиал в Шанхае

Правительство Китая разрешило ВТБ открыть филиал в Шанхае. Об этом сообщил в Вене на первом банковском форуме стран СНГ и Восточной Европы “Банковская система стран СНГ — проблемы и перспективы развития” глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, банк собирается открывать филиалы и в других городах Китая. ВТБ до середины 2008 года потратит на увеличение капитализации дочерних банков ВТБ на Украине, в Армении, Грузии и на приобретение новых банков в странах СНГ $1,5 млрд. ВТБ уже завершил переговоры по приобретению крупного банка в Азербайджане. По словам Костина, ВТБ планирует создать систему филиалов и дочерних банков во всех 12 странах Содружества независимых государств.

Банк России снизил ставку рефинансирования с 10,5% до 10,0%

АУДИТ

PwC отозвала отчеты по ЮКОСу

Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) подтвердила отзыв аудиторских отчетов и заключений по работе НК “ЮКОС” за 1999—2004 годы. Отзыв аудиторских документов в компании объяснили появлением сведений о том, что бывшее руководство предоставляло неточную информацию. Заявление PwC по поводу отзыва аудиторских отчетов появилось спустя два дня после соответствующего заявления Генпрокурора России Юрия Чайки. Стоит напомнить, что еще в декабре прошлого года Федеральная налоговая служба России обвинила компанию “ПрайсвотерхаусКуперс Аудит” в соучастии в налоговых схемах НК “ЮКОС”.

Reuters, Интерфакс.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Госдума занялась кадастровой оценкой недвижимости

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Документ вводит определение кадастровой стоимости объектов и устанавливает периодичность их оценки: она должна проводиться не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Аналогичный период предусматривается в настоящее время для кадастровой оценки земель. Кроме того, в законопроекте говорится, что заказчиком работ являются органы исполнительной власти субъектов РФ, а исполнителями — оценщики, дополнительно застраховавшие свою ответственность на сумму не менее 30 млн. рублей. По результатам проведения кадастровой оценки составляется отчет, который должен соответствовать единым стандартам.

Президент подписал поправки в Земельный кодекс

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Земельный кодекс. В документе предлагается расширить перечень ограниченных в обороте земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, включив в него земли, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водоемов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Существующий запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы предлагается распространить на земельные участки, на которых в границах общего пользования находятся пруды и обводненные карьеры.

Города будут развиваться только по генпланам

Сенаторы намерены подготовить поправки в Градостроительный кодекс, обязывающие муниципальные власти соблюдать генеральные планы развития городов. По мнению членов Совета Федерации, нарушения условий застройки, предусмотренных генеральными планами, приводит к ущемлению прав граждан. В частности, при спонтанном строительстве девелоперы пренебрегают санитарными нормами. В законе предполагается установить максимальный срок (от одного до трех лет), в течение которого муниципалитеты обязаны разработать и принять генпланы развития своих муниципальных образований. Для нарушителей требований генеральных планов сенаторы намерены ввести административную ответственность.

ОФИСЫ

Проект “Газпром-сити” поддержали в Санкт-Петербурге

Градостроительный совет Санкт-Петербурга поддержал концепцию развития района на Малой Охте, где “Газпром” планирует построить 400-метровый небоскреб. Как заявил на заседании совета архитектор Владимир Линов, безопасная высота офисного комплекса не может быть больше 150 метров. Ранее планы “Газпрома” возвести в центре Санкт-Петербурга небоскреб вызвали многочисленные протесты со стороны общественности.

ГОСТИНИЦЫ

Отель “Советский” продан за $630 млн.

На открытых торгах за 1 млрд 637 млн. 375 тыс. 319 рублей (около $630 млн.) продан бывший отель “Советский” на Ленинградском проспекте столицы. Здание гостиницы, построенное в 1911 году, представляет собой 4-этажное нежилое строение общей площадью 18,2 тыс. кв. метров. На аукционе было выставлено 14 тыс. кв. метров здания, то есть его гостиничная часть. Еще 4 тыс. кв. метров — это ресторан, который не затрагивался на торгах. По условиям конкурса, шаг аукциона составлял 30 млн. рублей (около $1,2 млн.). До последнего момента собственником гостиницы являлась Москва в лице департамента имущества столицы. Как сообщил руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Владимир Авеков, гостиница была выставлена на торги, так как она не была рентабельной для города. Новым владельцем здания по адресу: Ленинградский проспект, д. 32/2, стала частная акционерная компания с ограниченной ответственностью “Советский Лимитед”, зарегистрированная на Кипре. По мнению участников стройрынка, компания “Советский Лимитед” представляет интересы Шалвы Чигиринского. Новый владелец планирует проведение реконструкции гостиницы.

РЕФОРМА ЖКХ

Корпорацию создадут к концу этого года

Корпорация по реформе ЖКХ должна быть создана к концу 2007 года, а с 1 января 2008 года она начнет работать, сообщил помощник президента РФ Игорь Шувалов. По его словам, из 250 млрд. рублей, которые будут направлены на ЖКХ, 10 млрд. рублей сразу перечислят регионам для капремонта и переселения из ветхого фонда, а 240 млрд. рублей будет передано корпорации. Эти средства в течение четырех лет будут распределены между субъектами Федерации по специальной формуле, которая сейчас дорабатывается, уточнил помощник президента.

Подготовила Анна КРАСНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру