Мужчина выходит замуж

Парень до 22 лет считал себя девушкой

Знаменитая фраза “Гюльчатай, открой личико!” оказалась роковой для одной из таджикских семей. Родители, выдававшие замуж единственную дочь, вдруг узнали, что она… юноша! Нелепую ошибку допустила акушерка, определявшая пол ребенка. А исправлять ее спустя 22 года пришлось столичным хирургам. Подробности этой невероятной истории узнал “МК”.

Первенца Саидовы из небольшого городка в Таджикистане ждали с большим нетерпением. Наконец радостное событие произошло. Окинув младенца привычным взглядом, акушерка застыла в недоумении. Но сомнение длилось недолго, и со словами: “Держи красавицу!” — она вручила дитя матери.

Родители души не чаяли в маленькой Омине. Одевали в лучшие платьица, покупали множество кукол, а когда у девочки отросли роскошные локоны, мама заплела ей традиционные косички. Однако по мере взросления с очаровательной девочкой стали происходить неожиданные метаморфозы. Ее отличало, мягко говоря, повышенное оволосение тела, голос стал низким, а угловатую фигуру не могли скрыть даже длинные одежды. Конечно, родные замечали эти странности, но списывали их на природную некрасивость барышни и из деликатности молчали. Гром грянул, когда пришла пора отдавать Омину замуж. В назначенный день родственники жениха пришли на смотрины. Едва взглянув на 22-летнюю девушку, они заподозрили подвох: ведь невеста была вылитый мужчина, даром что длинные косы! Скандал удалось замять лишь чудом. До конца не веря, что такое возможно, родители отвезли Омину в областной медцентр. Сделав несложный анализ, врачи обнаружили у пациентки мужские хромосомы!

В московский Центр андрологии и пересадки эндокринных органов новоиспеченный юноша приехал уже с новым именем Додар, короткой стрижкой и в мужской одежде.

— Мы имели дело с пациентом с аномалией развития половых органов, — объясняет андролог Игорь Виноградов. — Половой член достигал в длину всего нескольких миллиметров, а яички были спрятаны в кожных складках. Неудивительно, что при рождении его спутали с девочкой. Вопрос в том, почему мальчика в нем не распознали позже, когда начали появляться признаки мужского полового созревания.

Медики решили провести фаллопластику, то есть воссоздать детородный орган из собственных тканей пациента. В ходе операции хирурги сформировали половой член. Сейчас новый орган находится на вытяжении для достижения нужного размера. Через год Саидову предстоит еще одна операция. Врачи сделают ему новый мочеиспускательный канал и мошонку, куда затем опустят яички. Кстати, половые железы молодого человека функционируют нормально. Так что в будущем он вполне может стать отцом. Удивляет отношение самого Додара ко всему происходящему. “Сказали — мальчик, значит мальчик”, — так, по-женски покорно, он принял резкий поворот своей судьбы.

Комментирует сексопатолог Валерий Давидьян:

— Неправильное определение пола ребенка — не такая большая редкость. Обычно это происходит при гермафродитизме. А в глухой провинции, где нет возможности в спорных случаях провести спектральный анализ хромосомного набора, риск ошибки возрастает. В дальнейшем это может повлечь за собой глубокие душевные травмы у пациента. В подобных ситуациях не обойтись без помощи психолога, психиатра и сексопатолога. Специалист сможет распознать, какой психикой обладает человек: мужской или женской. И неважно, что гены у него могут быть от другого пола.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру