Родственное похищение

Саша и Дима Бородулины вернулись домой

Дети, которых выкрали 15 мая прямо у подъезда собственного дома, целы и невредимы. Пока они в клинике, но скоро вернутся домой. По словам психологов, освидетельствовавших их состояние, 11-летняя Александра и 6-летний Дмитрий чувствуют себя совершенно нормально. К ним не было применено физическое и моральное насилие.

Брат и сестра были отпущены не вместе, а с разницей в три дня. Сначала освободили Сашу (в ночь с 27 на 28 июня), потом Диму (1 июля). Десять миллионов евро, которые бандиты затребовали за ребят изначально, они не получили. Но заложников все равно вернули. Видимо, преступникам было не до денег — шумиха, поднятая СМИ, сыграла свою роль. Бандиты решили поскорее выпутаться из этого дела.

Злоумышленников пока не задержали, хотя следователи из кожи вон лезут, чтоб добиться результатов. У правоохранительных органов есть версия, зачем затевалось это “преступление века”. Незадолго до случившегося мать ребят Жанна Бородулина получила большое наследство. Ей досталась недвижимость в центре города, гаражи и часть денег на банковском счете в Швейцарии. Видимо, похитители хотели, чтобы “миллионерша” поделилась сокровищами. Они сами позвонили Бородулиным и объяснили свои требования. После долгих переговоров преступники уменьшили выкуп до 1 миллиона долларов. И предоставили доказательства того, что ребята живы — подбросили их фотографии с газетой в руках, датированной свежим числом.

Первым вернулась в Петербург Саша. Ее высадили на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы. Девочку встретили сотрудники УБОП и сразу же повезли в клинику Педиатрической академии на Литовскую улицу. По словам врачей, похитители давали ей транквилизаторы. Реакция ребенка на внешние раздражители была заторможенной. Про бандитов она рассказала немного. Объяснила только, что ее и брата держали в комнате с плотно закрытыми окнами. А еду приносили “дяди в масках”, они же и водили в туалет, накладывая на глаза повязку. Детей фактически не мыли, выносили из квартиры по одной и той же схеме — в больших сумках.

Диму вернули около двух часов ночи 1 июля, его привезли к дверям детской больницы №1 на Авангардной улице. Мальчик самостоятельно вошел в здание. Сейчас он находится в одном из отделений этой больницы и чувствует себя вполне сносно.

Супруги Бородулины пока отказываются комментировать ЧП. Но вот что странно: все время, пока дети отсутствовали дома, избитый отец особо не волновался. Будто знал, что его чада будут живы при любом раскладе. По информации оперативников Адмиралтейского РУВД, еще на месте происшествия Бородулин-старший якобы заявил, что знает, кто похитил его детей. И попытается разобраться с этими людьми сам. Обезумела от горя лишь Жанна. Ведь она уже похоронила одного ребенка: несколько лет назад старший сын Бородулиных утонул при странных обстоятельствах.

Одна из версий следствия — похищение организовали родственники пострадавшей семьи из Осетии. Именно с ними у родителей Саши и Димы был затяжной конфликт.

Говорят, на переговоры с осетинской родней ездил бывший бизнес-партнер отца Жанны Бородулиной. Какие условия он предложил им за возвращение детей — остается тайной.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру