Менеджмент на коне,

а юрфаки теряют популярность

У абитуриентов — вступительная лихорадка. В 2007 году школу заканчивают почти полтора миллиона человек плюс выпускники прошлых лет, а бюджетных мест всего 529 тысяч (на 4% меньше, чем прошлым летом). Схватка за студбилет предстоит жаркая. Что особенного у вступительной кампании-2007?

Как свидетельствуют соцопросы, большинство сегодняшних абитуриентов выбрали экономику и менеджмент, далее следуют иностранные языки и информационные технологии. А вот право оказалось лишь на четвертом месте. Причем ребята все больше склоняются к узким специальностям. Например, не просто экономист — а экономист в медицине или в образовании, не просто менеджер — а менеджер в культуре или в спорте. То же самое касается и юриспруденции. Сегодня популярны не правоведы вообще, а спецы в “узкой направленности”. Например, юрист по сделкам с недвижимостью или юрист по страховым случаям с автотранспортом.

Как выяснилось, большинство поступающих получили сведения о своей альма-матер через Интернет, а также от друзей и знакомых. Многие прислушались к советам родителей. Но все же основной ориентир остался прежним — желание самого абитуриента. На вопрос “Кем ты хочешь стать?” большинство выпускников уже имеет четкий ответ.

Большинство абитуриентов выбирает одно направление для учебы — медицину, экономику, PR, менеджмент, IT, лингвистику, финансы и т.д. Но встречаются и любители попробовать себя в разных амплуа — инженер и право, к примеру. У них свои сложности: слишком разные экзамены, приходится готовиться по нескольким различным предметам (физика и литература, математика и история). Это, конечно, увеличивает нагрузку на слабый юный организм и уменьшает вероятность успешного поступления.

Очень важный фактор при выборе вуза — трудоустройство и карьера. Порой этот фактор, как выяснилось, оказывается решающим для большинства абитуриентов. Что толку от диплома, пусть даже и красного, если с ним не найдешь хорошую работу? Лучше диплом попроще, но зато с гарантией занятости и успешного продвижения по служебной лестнице…

Повезло в этом году тем, кто сдавал выпускные как Единые госэкзамены. Копии ЕГЭ-свидетельств вместе с заявлением можно посылать в приемные комиссии институтов (кроме МГУ и “силовых” вузов) и не тратить время на личное хождение и стояние в длинных очередях. Медалисты сохранили свое право внеконкурсного поступления. Но в 2009 году все привилегии для них отменят. Все школьники в обязательном порядке будут сдавать Единые госэкзамены.

Платное образование уже не пугает россиян: 56% студентов уже учатся за свой счет, и эта цифра продолжает расти. Как показал опрос, большинство родителей (свыше 70%) согласны платить за учебу детей. Главное, чтобы университет или академия давали качественные знания и помогали с трудоустройством. При этом разница между платными отделениями госвузов и аккредитованными негосударственными учебными заведениями практически сошла на нет. Они учат по утвержденным министерством программам, предоставляют отсрочку от армии и выдают дипломы гособразца. А стоимость в негосвузах даже меньше, чем в прославленных госакадемиях и университетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру