Жертвам теракта под Киркуком оказали помощь турецкие медики

Более 100 мирных жителей стали жертвами субботнего теракта в иракской деревне Арм Или около Киркука.

Точное число жертв определить трудно, ведь после мощного взрыва многие тела оказались погребены под грудами обломков. По меньшей мере 200 человек получили ранения. Помощь в их спасении оказали турецкие военные медики, доставившие группу иракцев в Киркук, а затем на самолете в соседнюю Турцию.

В городке, где произошла трагедия, живут шииты из национального меньшинства иракских туркменов, небольшие этнические анклавы которых разбросаны по северу страны среди преобладающего курдского населения.

Взрыв прогремел на рыночной площади субботним утром, когда там кипела обычная торговля. Волна разрушила торговые павильоны и глиняные мазанки, окружавшие площадь.

По мнению наблюдателей, теракт под Киркуком свидетельствует об уходе экстремистов вглубь страны вслед за усилением мер безопасности в Багдаде и его окрестностях, которые проводит американская армия, передает Euronews.

Читайте сегодня в "МК":

Москву поставили браком (В субботу столица побила все мыслимые рекорды по свадьбам)

Абрамович боится покушения (В ссоре между Россией и Британией появились истерические нотки)

Кличко — "МК": "Бой закончился так, как я хотел" (Украинский боксер — "МК": "Теперь хочу встретиться с Чагаевым или Ибрагимовым")

На Волочкову покушалась лошадь (Балерину спас от нападения жених)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру