Установлена личность подозреваемого в нападении на милиционера

Установлена личность второго подозреваемого в нападении на сотрудника УВД московского метрополитена, он объявлен в федеральный розыск.

"Это ранее судимый 31-летний житель Тамбовской области Олег Базыкин. Фоторобот и приметы возможного преступника переданы во все отделы внутренних дел столичного региона и УВД на транспорте. Также начаты поиски Базыкина в Тамбовской области, откуда он родом", – сообщил РИА "Новости" представитель столичного ГУВД.

Подозреваемому на вид 35-40 лет, рост 170 сантиметров, волосы темные, короткие, носит усы; был одет в черно-белую спортивную куртку и черные спортивные брюки.

Нападение на сотрудника милиции было совершено 14 июля, около 23.00, на выходе из станции метро "Парк культуры"-радиальная, когда постовой остановил трех мужчин для проверки документов. Один из напавших – как позже выяснилось, это был 28-летний житель Пензенской области – был застрелен милиционером в момент нападения. Двое других нанесли постовому несколько ударов руками, забрали табельный пистолет ПМ с обоймой и скрылись.

Сотрудник милиции в результате нападения получил множественные ушибы и черепно-мозговую травму. Он госпитализирован, и его жизни ничто не угрожает. Применение сотрудником милиции табельного оружия на поражение признано прокуратурой города правомерным, сказали в ГУВД.

По факту нападения на милиционера и завладения его табельным пистолетом ПМ прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненного заключения и статье 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), за которое возможно лишение свободы на срок до семи лет.

Ранее в ГУВД сообщалось, что по подозрению в нападении на сотрудника милиции минувшей ночью на Казанском вокзале столицы был задержан один из предполагаемых нападавших. Это ранее судимый житель Тамбовской области, у которого был обнаружен и изъят похищенный у милиционера табельный пистолет ПМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру