В Японском море произошло сильное землетрясение

Побережье накрыло цунами.

В Японском море, близ северо-западного побережья острова Хонсю, в понедельник утром произошло землетрясение, магнитуда которого предварительно оценивается в 6,6 баллов, сообщает Associated Press. В расположенном в 250 км от Ниигаты Токио колебались здания.

Как говорится в сообщении японского Метеорологического агентства, по-видимому, побережье префектуры Ниигата в центральной части острова уже накрыли волны цунами высотой до 50 см. Несмотря на небольшую высоту, волны цунами могут привести к заметным разрушениям из-за значительности общей массы воды, приведенной в движение тектоническими процессами.

По данным американского Межуниверситетского сейсмологического центра, землетрясение произошло в 10.13 по местному времени (05.13 мск). Его эпицентр находился в Японском море, в нескольких километрах от берега Хонсю, очаг залегал на глубине 50 км. Определение эпицентра землетрясения такой глубины в первое время после землетрясения может быть проведено с точностью лишь в несколько километров.

Как сообщает японский телеканал NHK, отменены рейсы нескольких скоростных поездов на севере и северо-западе Японии. Также были автоматически остановлены три ядерных реактора в разных городах страны; никакие выбросы радиации и иные внештатные ситуации не зафиксированы.

Не сообщается, существует ли угроза цунами для российских городов, находящихся на побережье Японского моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру