Алекскомбанк лишен лицензии за отмывание доходов

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Алекскомбанка (город Александров, Владимирская область, не участвовал в системе страхования вкладов).

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято в связи с неисполнением Алекскомбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, с неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора, сообщает "Интерфакс".

Алекскомбанк допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе в части порядка и сроков направления в "Росфинмониторинг" сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Банк не соблюдал порядок формирования резервов по ссудам, нарушал кассовую дисциплину, а также не выполнял требования предписаний ЦБ РФ.

В первую декаду июля 2007 года объем сомнительных операций, связанных с платежами в пользу нерезидентов, превысил в рублевом эквиваленте два миллиарда. Участниками таких операций были две иностранные компании – клиенты Алекскомбанка, со счетов которых денежные средства переводились в пользу нерезидентов, являющихся клиентами эстонских, украинских, киргизских и молдавских банков.

В соответствии с приказом Банка России в Алекскомбанке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк имел филиал в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру