Батарейка будущего

Американские ученые создали батарейку в виде маленького листка бумаги.

Ученые из Политехнического института имени Ренсселера в Нью-Йорке создали устройство для накопления энергии, которое легко можно перепутать с маленьким листочком черной бумаги.

По словам специалистов, эта сверхлегкая, тонкая, невероятно гибкая нанобатарейка может поддерживать работу сложнейших приборов, от медицинского оборудования до автомобилей. Она также функционирует при сильных перепадах температуры, от плюс 150°С до минус 73°С.

Внешнее сходство с листком бумаги не случайно. На 90% батарейка состоит из целлюлозы, к которой прикреплены углеродные нанотрубки, действующие как электроды и обеспечивающие электрическую проводимость.

Батарейку можно свернуть, сложить пополам и даже укоротить – свои функции она сохранит. Чтобы усилить мощность, можно соорудить стопку батареек, положив их одна на другую.

"В сущности, это обычный листок бумаги, только созданный с умом, – подчеркнул профессор института Роберт Лингардт. – Все компоненты молекулярно связаны друг с другом,  нанотрубки плотно прилегают к бумаге и пропитаны электролитом. В итоге у нас получилось устройство, которое по всем параметрам похоже на бумагу".

По материалам El Mundo.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру