Лайку увековечат в бронзе

В Москве в районе стадиона "Динамо" в скором времени появится бронзовый памятник собаке Лайке, которая 3 ноября 1957 года отправилась в космос на искусственном спутнике Земли.

С инициативой поставить памятник Лайке выступили ученые института, в котором готовился космический эксперимент. "Лайка была первым живым существом, побывавшим в космосе. Ее полет должен был доказать, что в условиях невесомости можно жить", – рассказал начальник Научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космической медицины и военной эргономики ГосНИИИ военной медицины МО РФ полковник Михаил Хоменко. Специальные датчики снимали биологические параметры о самочувствии Лайки и передавали на Землю, где их анализировали специалисты и ученые. Без таких полетов было бы невозможно освоение космоса человеком.

Лайка на Землю не вернулась. Ученые, запуская собачку в космос, заранее знали о ее судьбе: ведь космический аппарат, на котором улетела Лайка, не был оснащен возвращаемым модулем. Монумент в память о Лайке планируется открыть 3 ноября 2007 года, в день 50-летия со дня запуска спутника с ней на борту.

Первым живым существом, вернувшимся из космоса на Землю, стала собака Звездочка. Памятник храброй собачке недавно появился в Ижевске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру