МИД потребовал, чтобы Грузия немедленно освободила миротворцев

МИД РФ требует, чтобы Грузия немедленно освободила двоих миротворцев, задержанных в зоне грузино-осетинского конфликта

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало немедленного освобождения задержанных 29 августа в зоне грузино-осетинского конфликта российских граждан – миротворцев североосетинского батальона ССПМ, сообщает официальный сайт МИД РФ. 

В распространенном в понедельник сообщении российского МИД указывается, что 3 сентября в МИД был приглашен временный поверенный в делах Грузии в РФ, которому было сделано представление в связи с задержанием и осуждением грузинской стороной российских граждан Тариела Хачирова и Виталия Валиева - военнослужащих из состава североосетинского батальона смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. 

В сообщении подчеркивается, что грузинскому представителю, приглашенному в МИД России, было указано на то, что задержание и осуждение к двум месяцам тюрьмы российских граждан «сделано в нарушении общепринятых норм международного права, а также действующих соглашений об урегулировании». 

Согласно статье 13 положения об основных принципах деятельности военных контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации в зоне грузино-осетинского конфликта от 6 июня 1994 года, их состав комплектуется «от сторон на добровольной основе по контракту из числа военнообязанных, прошедших военную службу и не участвовавших в вооруженных столкновениях в период конфликта, напоминается в сообщении МИД. 

Как отмечается в документе, вопросы гражданства участников ССПМ ни этим, ни иными документами не регулируются. Более того, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ, согласно статье 7 этого положения по ССПМ, миротворцы «подпадают под исключительную юрисдикцию своих сторон в том, что касается любых правонарушений».

Разумеется, они не могут быть задержаны грузинскими правоохранительными органами и тем более осуждены грузинскими судами. Таким образом, речь идет о грубом нарушении существующих соглашений о формировании и деятельности ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта, подчеркивает МИД РФ. 

В документе выражено требование «допуска российских представителей к задержанным и их немедленного освобождения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру