В Солнечной системе обнаружена довольно редкая комета

Себастьян Хёниг из института радиоастрономии Макса Планка заявил, что недавно был открыт объект редкого класса — периодическая комета.

Периодическими кометами называют те, что наблюдались хотя бы два раза при их максимальном приближении к Солнцу. Среди тысяч открытых комет известно всего 190 периодических. Одна из самых известных из них — комета Галлея.

Исследователи дали комете наименование P/2007 R5 (SOHO), сообщает "Мембрана". Её диаметр — 100-200 метров. У нее не нашли ни хвоста, ни окружающего её гало из газа и пыли, которое обычно возникает у комет. Однако при приближении к Солнцу на расстояние 7,9 миллиона километров её яркость заметно возросла — примерно в миллион раз.

По мнению Карла Бэттэмса, участника программы SOHO, данное тело вполне может быть ядром мёртвой кометы, из которой некогда испарились летучие вещества, создающие гало и хвост.

Находка сделана с помощью средства, предназначенного, в основном, для исследований Солнца — орбитальной обсерватории SOHO. Новая комета была обнаружена около Солнца ещё в сентябре 1999 года в результате анализа снимков SOHO. В 2005-м году Хёниг высказал идею о том, что эта комета, обращается вокруг солнца с периодичностью примерно в четыре года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру