В декабре Косово провозгласит независимость

Мятежный сербский край Косово намерен провозгласить свою независимость в случае провала международных переговоров о его окончательном статусе.

Об этом заявил косовский премьер Агим Чеку по окончании встречи с главой британского МИДа Дэвидом Милибэндом.

По словам Чеку, независимое Косово появится вскоре после 10 декабря. В этот день тройка посредников в диалоге Белграда и Приштины – Евросоюз, США и Россия – должна представить Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну доклад об итогах переговоров. Поиск компромисса в вопросе о будущем статусе края пока не принес успехов. Белград выступает против стремления косовских албанцев к независимости и настаивает на автономии Косово в составе Сербии.

Постоянные представители России и США в ООН высказали противоположные точки зрения на переговоры по проблеме Косово. Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад заявил, что переговоры между Белградом и Приштиной необходимо завершить в течение двух месяцев. Российский дипломат Виталий Чуркин подчеркнул необходимость продолжения переговоров до тех пор, пока не будет достигнута договоренность.

Совет Безопасности ООН дал Белграду и косовским албанцам срок до 10 декабря для достижения в ходе переговоров взаимоприемлемой договоренности о будущем статусе Косово.

Руководитель миссии ООН в Косово немец Йоахим Рюкер отметил необходимость принятия решения по Косово уже до 10 декабря. В противном случае недовольство албанцев может перерасти в новые столкновения, уверен Рюкер. Он подчеркнул большое значение выборов, которые пройдут в Косово 17 ноября, и призвал сербское правительство в Белграде поддержать их и не допустить бойкота голосования, передает Deutsche Welle.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру