В Японии будут следить за госслужащими через спутник

Новая система позволит осуществлять контроль за местоположением служащих не только в рабочее, но и в свободное от работы время.

Министерство обороны Японии готовится к введению системы спутникового слежения за своими сотрудниками. Согласно заявлению официальных представителей министерства новая система позволит осуществлять контроль за местоположением служащих не только в рабочее, но и в свободное от работы время. По словам замминистра обороны Японии Кохея Масуды, нововведение позволит эффективнее проводить работу по борьбе с угрозой терактов, а также "оперативно находить необходимых сотрудников в случае создания чрезвычайных ситуаций", сообщает РИА "Новости".

В соответствии с новыми правилами служащие минобороны будут снабжены мобильными телефонами, оснащенными системой спутниковой навигации GPS. Информация о местоположении сотрудника будет круглосуточно фиксироваться в центральной базе данных министерства.

Причиной таких шагов источники в министерстве обороны называют недавний скандал с бывшим заместителем руководителя министерства Такемасой Морией. Он был снят с должности после того, как стало известно о его регулярных посещениях по выходным дням площадок для игры в гольф за счет частного оборонного предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру