Google внедряется в мобильные телефоны

Компания продемонстрировала программное обеспечение для работы в мобильных телефонах ближайшего будущего.

Кроме того, надеются разработчики, новая программа приведет к появлению на рынке более дешевых сотовых телефонов, поскольку направлена на ускорение процесса возникновения новых мобильных услуг.

Американская компания, начинавшая как поисковый портал, а затем распространившая свою деятельность на многие другие сферы интернет-коммерции, не планирует выпускать мобильные телефоны под собственной торговой маркой. Пока фирма собирается продолжить сотрудничество с четырьмя крупными производителями: Samsung, HTC, Motorola и LG.

Первый телефон со встроенным программным пакетом от Google должен появиться на рынке во второй половине 2008 года. "Благодаря этому Интернет в сотовых телефонах станет по-настоящему крутым", – заявил в интервью агентству "Ассошиэйтед Пресс" Энди Рубин, глава подразделения Google, занимающегося мобильными платформами.

Новая платформа станет серьезным конкурентом мобильным операционным системам Microsoft, Research in Motion, Palm и Symbian, которые сейчас занимают лидирующие позиции на рынке. При этом Google предоставит свои пакеты производителям бесплатно, что может привести к ценовой войне за лицензии на операционные системы и (потенциально) удешевлению самих трубок, передает Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру