Intel представил новое поколение процессоров

Корпорация Intel официально представила новые процессоры и использованием разработки, которую уже называют наиболее значительным изменением технологии транзисторов за последние 40 лет.

Технологическая новация предполагает более эффективное энергопотребление, дальнейшую миниатюризацию микросхем, а также увеличение производительности процессора.

В новых 16 процессорах используются изоляторы с высокой диэлектрической постоянной (high-k) на основе гафния, сообщает AP. Помимо этого новые процессоры Intel Core 2 Extreme и Xeon стали первыми, выпущенными компанией с применением 45-нм техпроцесса. Они пригодны для использования в серверах и PC.

Для любителей компьютерных игр создан четырехъядерный процессор Intel Core 2 Extreme QX9650. Еще 15 моделей относятся к семейству Intel Xeon и предназначены для серверов. Самые производительные рассчитаны на частоту FSB 1600 МГц. Двенадцать из них – четырехъхядерные, тактовой частотой от 2 до 3,2 ГГц и с кэш-памятью объемом 12 Мб. Наконец, оставшиеся три модели – двухъядерные, тактовой частотой до 3,4 ГГц и с 6 Мб кэш-памяти.

Цены 45-нм процессоров Intel Xeon в зависимости от модели варьируются от 177 до 1279 долларов (цены оптовые), сообщает официальный сайт Intel.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру