Определены финалисты Премии Кандинского

Из шорт-листа, составленного из произведений 46 художников и творческих групп, жюри выбрало по три финалиста в трех основных номинациях.

На звание "Художник года" претендуют: группа "АЕС+Ф" – за проект "Последнее восстание", с успехом демонстрировавшийся на Венецианской биеннале современного искусства, Юрий Альберт – за серию проектов 2006–2007 годов и Анатолий Осмоловский – за серию "Изделия". Победитель в этой номинации получит 40 тысяч евро, передает РИА "Новости".

Премиальные за "Лучший медиа-арт-проект года" составляют десять тысяч евро. Претендовать на эту сумму могут Антон Литвин, предложивший поразмышлять на тему войны и роли медиа (видеоинсталляция Far War), Владимир Логутов, развивающий наблюдательность зрителя (видеоинсталляции "Ожидание" и "Ненужное") и Владислав Мамышев-Монро, притворившийся на время Любовью Орловой в роли Стрелки из фильма "Волга-Волга".

Перспектива отправиться на флорентийскую виллу "Романо" открывается перед Екатериной Белявской за серии "Барбарелла обретает цель" и "Красная Шапочка", Лехой Гариковичем, предложившим использовать мастихины и палитры как средства самообороны от обидчиков, а также Владленой Громовой, придумавшей укрыть человеческое лицо белой простыней и нарисовать на ней условный "Портрет". Причем в Италию кто-то из них отправится титулованным "Молодым художником".

Среди членов жюри Премии Кандинского – куратор Национальных музеев Франции Жан-Юбер Мартен, куратор Музея Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк) Валери Хиллингс, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, главный редактор журнала "Арт-хроника" Николай Молок, критик и искусствовед Екатерина Бобринская, а также директор "Дойче Банк Арт" Фридхельм Хютте, сообщает РИА "Новости".

Премия Кандинского учреждена культурным фондом "Арт-хроника". В 2007–2008 годах проект осуществляется совместно с Deutsche Bank. В рамках премии в следующем году в Германии и США будут организованы два экспозиционных проекта, подобных проходящей в настоящее время на "Винзаводе" выставке номинантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру