Заканчивающаяся осень – одна из самых сухих в истории Великобритании

Нынешняя осень в Соединенном Королевстве может войти в десятку самых сухих аналогичных сезонов за последние сто лет. Об этом говорится в сообщении британского Метеобюро.

Количество осадков за период с 1 сентября по 25 ноября составило 206,3 миллиметра, что более чем в полтора раза ниже среднего показателя для этой поры. Кроме того, средняя температура в Великобритании этой осенью составила 10,1 градуса по Цельсию, что на один градус выше нормы, говорится в отчете метеорологической службы.

"На данный момент эта осень является самой сухой с 1972 года, но в последние несколько дней ноября ожидаются небольшие дожди", – сказал ведущий погоды на Би-би-си Джон Хэммонд. Он добавил, что в любом случае эта осень будет одной из самых сухих в истории Соединенного Королевства. До сих пор самой малодождливой остается осень 1922 года – тогда выпало всего 192,9 миллиметров осадков.

Минувшее лето в Великобритании, наоборот, было очень дождливым, что привело к многочисленным наводнениям. За три летних месяца выпало 362,1 миллиметра осадков. Этот показатель превысил предыдущий рекорд 1956 года, равный 358,4 миллиметра осадков. "Это был интересный год. Дожди перестали идти в августе, и с сентября у нас было три сухих осенних месяца. В этом году погода все перевернула с ног на голову", – заключил Хэммонд.

Источник: РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру