Россия узнает имя своего возможного президента 17 декабря

Путинская партия "Единая Россия", получившая конституционное большинство в Госдуме, выдвинет кандидата в президенты России на съезде 17 декабря.

Кандидат будет один, заявил в пятницу спикер прежней Думы Борис Грызлов.

"Единая Россия", за которую проголосовали 64,3 процента голосовавших, назвала думские выборы "референдумом о доверии Путину". Однако некоторые аналитики сочли результат единороссов при массированной и напоминавшей мобилизацию избирательной кампании неудовлетворительным, а стремление партии наделить Путина статусом "национального лидера" – сомнительным, поскольку с учетом явки 63 процента он получил менее половины голосов избирателей.

Напомним, что Конституция РФ обязывает Владимира Путина покинуть президентский пост после двух сроков подряд, однако он обещал избирателям оставить себе бразды правления и после формальной отставки, при этом держит в секрете механизм сохранения власти, что рождает спекуляции.

Одним из таких предположений является то, что Путин может стать главой Союзного государства России и Белоруссии. Приближение визита Путина в Минск вдохнуло новую жизнь в эту версию, тем не менее Кремль поспешил опровергнуть ее как "спекулятивную фантазию", сообщает Рейтер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру