Праздник для банкира

За последние пять лет частные рублевские вечеринки сильно изменились. Если раньше праздник мог закончиться вызовом бригады пожарных и группы быстрого реагирования, то теперь такое веселье уже редкость. Этот рассказ от первого лица – о том, как девушка-саксофонистка играла на одной частной новогодней вечеринке на Рублевке.

Новый год мне предложили отработать на частной вечеринке в доме одного банкира в поселке «Горки-2». Прежде я настороженно относилась к подобным предложениям, потому что за плечами был печальный опыт. Приедешь, бывало, играть на саксофоне, а люди под воздействием волшебного белого порошка предлагают за деньги станцевать на столе топлес. Доводы типа «у меня другая профессия» или «мой бюст вас разочарует» обычно не действовали, поэтому несколько раз приходилось спасаться бегством и оставаться без заработка. В последнее время рублевский клиент сильно изменился – олигархи и мини-олигархи стали более спокойными и миролюбивыми. Безумные гулянья с цыганами, массовым купанием в фонтане и настоящими западными звездами ушли в прошлое. Эйфория от денег закончилась, уступив место обычным домашним хлопотам и тихим «стариковским» посиделкам.

Сразу после указателя с надписью «Горки-2» мы свернули с Рублево-Успенского шоссе на насыпную дорогу, проехали шлагбаум и остановились около высокого деревянного забора с несколькими камерами наружного наблюдения.

Металлические ворота с противным скрежетом разъехались, впуская нас на территорию усадьбы. По условиям заказчика нас было двое – я и пианист. Сначала нас долго и тщательно проверяла охрана: обыскали карманы, сумки и тщательно осмотрели машину. К чести хозяев дома надо заметить, что внутренняя территория была очень просторной.

Примерно на полутора гектарах земли стояли три похожих трехэтажных дома, большой круглый фонтан, росли сосны и голубые елки, другие зеленые насаждения. На самом деле это большая редкость, когда за глухим забором Рублевки ты видишь много свободной земли. Обычно бывает так: на участке в десять соток люди строят пятиэтажный огромный особняк, остается маленькая кромка земли вокруг дома, засеянная зеленой травой. Нас проводили в дом. «Разувайтесь, а то здесь дорогие ковры», – сказала домработница с украинским акцентом. Вскоре к нам спустился хозяин дома, банкир по имени Артур. Это был невысокий мужчина армянской национальности, сорока пяти лет, с небольшим животиком, в войлочных тапочках. «Нужно отработать всего два часа – с 23.00 до 01.00, с перерывом на праздничный фейерверк. Играть что-нибудь фоновое, типа классического джаза, и негромко. Переодеться можете в доме для прислуги», – сказал нам Артур и удалился на второй этаж. Домработница проводила нас в дом для прислуги, где круглый год проживали четыре охранника, повар, два официанта, две домработницы, гувернантка и собака породы лабрадор. Всего в доме было десять человек прислуги. Там уже ходили в ожидании своего выхода Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз заучивал наизусть содержимое бумажки, которую ему дала хозяйка дома. «Я знаю, ты хотел, чтобы тебе подарили на Новый год спортивный автомобиль, – говорил Дед Мороз хорошо поставленным сочным баритоном. – Но ты еще слишком маленький, в семь лет автомобилем управлять еще рано. Если ты себя будешь хорошо вести, то на следующий год я подарю тебе картинг, а пока я дарю тебе новый ноутбук». Дед Мороз замолчал и о чем-то задумался. «Уже в третьем по счету доме в этом поселке работаем, и в каждой семье ребенок просит в подарок спортивный автомобиль. Эпидемия, что ли, здесь у них?» – сказал он после раздумий. «А что родители дарят своим детям на праздник?» – поинтересовалась я. По наблюдениям рублевского Деда Мороза, состоятельные родители дарили своим детям в основном дорогие компьютерные игры, игровые приставки, ноутбуки, мобильные телефоны.

Реже – животных: пони, мини-пигов (карликовых свиней), а одному мальчику подарили живого белого медвежонка.
«Ну что, вы готовы?» – поторопила нас домработница, и мы пошли осматривать свое рабочее место. Играть классический джаз нам предстояло под лестницей, ведущей на второй этаж. Вокруг кипела предпраздничная суета.

Хозяйка дома – молодая длинноногая армянка по имени Амира – бегала в атласном платье, сильно напоминающем ночную сорочку, и давала официантам наставления: «Икры еще наложите, устриц побольше». Мальчик семи лет на беглом английском что-то объяснял своей гувернантке. Как выяснилось, ее специально выписали из Англии, когда ребенку было три года, и она совсем не могла говорить по-русски. В центре большой комнаты стоял огромный круглый стол, а на нем черная икра, шампанское «Кристалл», устрицы, лангусты, хамон, несколько видов салатов.

Официанты, одетые в специальную форму, покорно выстроились недалеко от стола по стойке «смирно». Мы начали играть. Пришли гости – две семьи соучредителей банка. Они принесли большие пакеты с логотипами известных модных брендов. Среди подарков был теплый кашемировый свитер, дорогая перьевая ручка, бутылка односолодового виски тридцатилетней выдержки, галстук, бриллиантовые серьги. Остальные подарки так и остались нераспакованными.

Гости немного поговорили о работе, а затем сели за праздничный стол. Ели и пили мало, внимательно слушали выступление президента. Выпив несколько бутылок шампанского, гости развеселились. «Да хватит уже этого джаза, спойте «Соловьиную рощу». Помните, ее Лев Лещенко пел». После исполнения песни Льва Лещенко нас попросили спеть песню «Ах, какая женщина» – и понеслось. Вскоре банкиры лихо выкидывали коленца под песни группы «Ласковый май» и Аллы Пугачевой.

Вечеринка действительно оказалась вполне пристойной и ограничилась всего несколькими быстрыми танцами. Не было раздеваний, никто не заснул в вазочке с черной икрой. «Пойдемте смотреть фейерверк», – позвала всех хозяйка дома, которая не принимала участия в общем веселье, а целомудренно сидела за столом.

Гости вышли на улицу, и в это время в каждом дворе практически одновременно грянуло несколько десятков или несколько сотен салютов – как будто соседи сговорились между собой. Такие фейерверки обычно делают на День Победы или День города. В воздухе стоял резкий запах серы и дыма. Когда салют отгремел, гости стали расходиться по домам. Часы пробили час ночи, на все застолье ушло ровно два часа.

«Да, уже нет того веселья, как раньше, – говорили банкиры, прощаясь в дверях. – Раньше могли всю ночь кутить, заказывали стриптиз, а сейчас все остепенились. Эх, где наши годы!»   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру