Рынок США настроен на рост

Торги понедельника, 10 декабря, завершились на мажорной ноте.

Так, индекс Dow Jones industrial average вырос до 13727,03 пункта (+0,7%), показатель S&P 500 увеличился до 1515,96 пункта (+0,7%). Индекс Nasdaq composite поднялся до уровня 2718,95 пункта (+0,5%).

Драйвером роста накануне выступили акции финансовых и страховых компаний. Напомним, ранее швейцарский банк UBS заявил о списании 10 миллиардов долларов в качестве убытков и привлечении средств сингапурских инвесторов для смягчения ситуации. Вследствие этого страховщик MBIA взлетел на 13%. JPMorgan Chase и Citigroup прибавили 2,9% и 1,3% соответственно.

"В лидерах роста встал финансовый сектор после сообщения от UBS. Данные о продажах на рынке жилья выросли по сравнению с предыдущим месяцем, что внушает оптимизм инвесторам относительно будущего рынка жилья. Это взбудоражило активность в бумагах домостроительных компаний. Ожидание снижения ставки ФРС также толкает акции вверх", – комментирует Павел Голов, ИФК "Еврогрин".

Бумаги компании McDonald's выросли в цене на 2,9% за сессию после опубликования результатов о росте продаж. Так, за ноябрь продажи увеличились на 8%.

Фьючерсы на нефть марки light, sweet crude с расчетами в январе спизились на 0,42 доллара – до 87,86 доллара за баррель.

"Ситуация сложилась довольно позитивная. На Нью-Йоркской фондовой бирже подорожавшие акции численно превзошли подешевевшие в пропорции 5 к 3 при объеме торгов в 1,17 миллиардов бумаг. На бирже Nasdaq это же соотношение составило 8 к 7 при объеме совершенных сделок в 1,81 миллиардов акций", – резюмирует Кайрат Дуйсенбаев, младший аналитик ИК "Финам".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру