Найдены целыми коньки возрастом около пяти тысяч лет

Британские и итальянские археологи обнаружили свидетельства одного из древнейших видов транспорта людей.

На юге современной Финляндии были обнаружены приспособления, сделанные из костей животных, которые по своей форме и предназначению напоминают коньки. Профессор Альберто Мунетти, один из участников археологической экспедиции, говорит, что находка сделана на юге Финляндии, где на относительно небольшом фрагменте полуострова реки и озера занимают более 100 квадратных километров, к тому же примерно треть календарного года эти озера скованы льдом.

"Для жителей Европы 5000-летней давности эти коньки вряд ли были средством развлечений или хобби, так как условия, в которых приходилось обитать древним европейцам, были далеки от идеальных. Скорее всего, коньки были функциональным средством передвижения, помогавшим экономить на переходах замерзших рек время и драгоценную энергию", – говорит ученый Федерико Форменти.

Специалисты отмечают, что в условиях зимней нехватки еды при многокилометровых перемещениях коньки из костей животных помогали экономить до 10-20% энергии, требуемой для ходьбы по льду.

Ранее аналогичные находки были сделаны в странах современной Восточной и Центральной Европы, однако найдены были лишь фрагменты коньков, поэтому археологи затруднились сказать о назначении устройства. Теперь же древнее изделие было обнаружено целиком.

Источник: CyberSecurity.RU.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру