Недостаток витамина D повышает риск паралича сердца

Пониженный уровень витамина D удваивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, полагают заокеанские ученые.

Исследовательская группа из Гарвардской медицинской школы проводила изыскания в течение пяти лет, в котором приняли участие 1739 человек, со средним возрастом участников 59 лет. Эти люди были потомками пациентов исследования Framingham Heart Study и не имели до этого истории сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктору Уонгу с коллегами нужно было узнать уровень витамина D у потомков Framingham Heart Study в период с 1996 по 2001 для проверки степени соотношения первых случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Итоги исследований показали, что низкий уровень витамина D в среднем увеличивает риск заболеваний сердца на 60%, даже по сравнению с такими известными и опасными для работы сердца заболеваниями, как диабет, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

Как считают исследователи, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, паралич сердца, удваивается у людей с высоким кровяным давлением (гипертонией) и с дефицитом витамина D.

В исследованиях также брались в расчет такие факторы, как пол, курение, наличие заболевания диабетом, вес и уровень холестерина.

Источник: Медицинская информационная сеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру