Немолодым россиянкам разрешили рожать

Реже отговаривать пациенток от рождения ребенка будут теперь врачи.

Минздравсоцразвития РФ недавно сократил перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности.

Список недугов, при которых рекомендуется делать аборт, сократился примерно в полтора раза. Достижения современной медицины позволяют стать матерями и при многих болезнях. Так, однозначно опасными для мам и будущих малышей инфекционными болезнями считаются теперь только туберкулез и краснуха. При остальных "заразах", в том числе сифилисе, вирусном гепатите и СПИДе, вопрос о необходимости аборта для конкретной пациентки будет решать консилиум врачей.

Онкологическим больным прервать беременность настоятельно порекомендуют, лишь если необходимо провести химио- или лучевую терапию области малого таза. Раньше показанием для аборта было наличие любых злокачественных опухолей не только в настоящем, но и в прошлом.

Посоветуют прервать беременность женщинам с расстройством настроения (твердо намеренным покончить с собой). А вот множество глазных болезней к примеру, осложненная миопия, глаукома или атрофия зрительного нерва равно как и глухота показаниями для аборта больше не считаются.

Есть в списке болезней, приводящих к прерыванию беременности даже раздел… "Беременность". В частности, направление на аборт дадут при чрезмерной рвоте женщины в положении, которую не могут прекратить даже врачи стационара.

Кроме того, отговаривать рожать врачи будут физиологически незрелых девушек младше 15 лет, да и то лишь до момента, когда родившийся малыш способен выжить. Раньше же идти на аборт врачи призывали и дам в "состоянии угасания функции репродуктивной системы" от 40 лет и старше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру